• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Йованович дает показания: В Конгрессе заявили, что экс-посол разозлила Луценко и Джулиани

Реклама на dsnews.ua
Бывший посол США в Украине Мари Йованович разозлила не только "коррумпированных украинцев" вроде экс-главы ГПУ Юрия Луценко, но также Руди Джулиани, личного адвоката президента Дональда Трампа

Об этом глава Комитета Палаты представителей по разведке, демократ Адам Шифф заявил в начале открытых слушаний при участии Йованович, передает "ДС" со ссылкой на CBS News.

"Посол Йованович "разозлила" не только коррумпированных украинцев, таких как коррумпированный бывший генеральный прокурор Юрий Луценко, но и некоторых американцев, таких как Руди Джулиани, личный адвокат Дональда Трампа, и двух обвиняемых, которые работали с ним, Игоря Фрумана и Льва Парнаса", - сказал Шифф.

Также конгрессмен признал, что президент действительно имеет право назначать или отстранять любого посла, однако вопрос в том, что Трамп отозвал посла с "прекрасной репутацией в борьбе с коррупцией в Украине".

По словам главы комитета, отставка Йованович положило начало цепочке событий, которые привели к приостановлению помощи Украине, возобновление которой, как утверждают несколько свидетелей, было обусловлено тем, что Киев должен был начать расследование по делу Байденов.

"Посол Йованович служила интересам нашей нации в борьбе с коррупцией в Украине, но она считалась препятствием для продвижения личной и политической повестки дня президента. Полномочия президента огромны, но они не являются абсолютными и не могут быть использованы в коррумпированных целях", - заключил конгрессмен.

Напомним, в среду, 13 ноября в Палате представителей в рамках процедуры импичмента прошли первые открытые слушания, во время которых показания дали временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент.

    Реклама на dsnews.ua