• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Южная Корея и Япония решили обмениваться разведданными

Реклама на dsnews.ua
Южная Корея и Япония подписали предварительное соглашение о сотрудничестве между разведками двух стран

Договор заключен, несмотря на озабоченность южнокорейской оппозиции по поводу сотрудничества с бывшей метрополией. Как отмечают наблюдатели, к сотрудничеству Сеул и Токио могла подтолкнуть активизация ракетно-ядерных испытаний в КНДР. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Предварительное соглашение об обмене разведданными было подписано делегациями двух стран на встрече в Токио.

Стороны заявили, что им удалось достигнуть согласия по общим пунктам соглашения и они рассчитывают подписать окончательный вариант соглашения в ближайшем будущем.
Соглашение обсуждалось еще в 2012 году, однако на фоне протестов оппозиции в обеих странах переговоры прекратили.

Корея с 1910 по 1945 годы была японской колонией и обрела суверенитет лишь после поражения Японии во Второй мировой войне.

По условиям своей капитуляции Япония, в частности, отказывалась от Кореи, которая делилась на советскую и американскую зоны оккупации по 38-й параллели.
К вопросам сотрудничества с Японией, учитывая историю, корейцы относятся с настороженностью, именно поэтому оппозиция Южной Кореи критиковала договор с бывшей метрополией.

Однако в 2016 году активизировалась деятельность КНДР по разработке нового оружия.

6 января Северная Корея заявила об испытании водородной бомбы, а за последние семь месяцев Пхеньян предпринял восемь попыток запустить баллистическую ракету собственной разработки. Большинство из этих попыток окончились неудачей.

В марте Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против Пхеньяна, которые подразумевают ограничения на импорт из КНДР нескольких видов ценных металлов, а также обязывают страны проверять все грузы, следующие в КНДР, на предмет запрещенных товаров и технологий.

В том же месяце президент США Барак Обама тоже подписал указ об ужесточении санкций против Северной Кореи. Указом замораживается госсобственность в США, запрещаются американские инвестиции и любой экспорт в КНДР.

    Реклама на dsnews.ua