• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За год до выборов: В России запустили неформальный штаб Путина

Реклама на dsnews.ua
В России с марта 2017 года начнет действовать неформальный предвыборный штаб президента Владимира Путина, опорой которого станут государственные компании

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

СМИ отмечает, что таким образом в Кремле отказываются от схемы, которая была использована в 2012 году.

"Тогда на выборах президента "Единая Россия" (ЕР) предоставила сеть для мобилизации избирателей и юридический пакет: она технически выдвигала президента, а публичную поддержку обеспечивали штабы народной поддержки. Ресурсов только ЕР будет недостаточно для президентских выборов: на выборах в Госдуму в 2016 году явка составила только 47,8% (52,6 млн человек), и в этом упрекали прежний состав политического блока Кремля", - информирует издание.

Российский политтехнолог Екатерина Курбангалеева считает, что в президентской кампании будут задействованы "все ресурсы и возможности, в том числе госкорпорации и государственные бизнес-структуры, такие как "Газпром", "Роснефть".

"С точки зрения электорального менеджмента госкорпорации представляют собой дисциплинированную, многочисленную и разветвленную сеть (и базу данных избирателей), не требующую дополнительных финансовых ресурсов". Учитывая это, предприятия могут не только повысить явку в день голосования, но и взять на себя сбор подписей (в случае самовыдвижения кандидата), привлечь сотрудников в качестве наблюдателей на избирательных участках", - сказала она.

Газета подчеркивает, что корпорации - это прежде всего человеческий ресурс.

"Так, "Росатом" объединяет сотрудников более 350 предприятий и научных организаций (гражданские компании атомной отрасли, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и атомный ледокольный флот). Сбытовая сеть "Роснефти" охватывает 59 регионов, разведка и добыча - основные нефтегазоносные регионы, включая Западную и Восточную Сибирь, Поволжье, Урал, Дальний Восток, Краснодарский край", - пишет издание.

Собеседники издания также отмечают, что некоторые российские госкомпании и госкорпорации владеют СМИ.

"Например, компании "Газпром-медиа" принадлежат НТВ, развлекательный канал ТНТ, спутниковый канал "НТВ-плюс", пять радиостанций, в том числе "Эхо Москвы" и "Сити-ФМ", издательский дом "Семь дней". Официально стать спонсорами кампании президента компании с госучастием и госкорпорации не могут: законодательство содержит запрет для структур с госучастием более 50%. Такой вклад возможен только для частного бизнеса", - резюмировали в статье.

Как сообщала "ДС", ранее Петр Порошенко сказал, что предстоящие выборы президента Российской Федерации, запланированные на 2018 год, являются сильным аргументом для повышения боеготовности Вооруженных сил Украины.

    Реклама на dsnews.ua