• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За поддержкой Трампа и критикой Макрона стоят одни и те же Twitter-боты

Реклама на dsnews.ua
Американские ученые, исследующие компьютерные технологии, установили связь в использовании ботов в Twitter-сообщениях в поддержку Дональда Трампа во время выборов в США и против Эммануэля Макрона на выборах во Франции

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на американские СМИ, передает "ДС".

"Эмилио Феррара, исследователь компьютерных технологий Университета Южной Калифорнии, сделал открытие, когда проанализировал Twitter-кампанию перед майскими выборами во Франции, связанную с распространением негативной информации о Эммануэля Макрона", - отмечается в публикации The Hill.

Феррара установил, что многие боты, которые были использованы в нападках на Макрона, были созданы в начале ноября - непосредственно перед президентскими выборами в США, а после американских выборов перешли в "спящий режим".

Через некоторое время они снова были активированы - на этот раз распространяли положительные призывы за лидера французского Национального фронта Марин Ле Пен и лили грязь на Макрона. По мнению команды исследователей, результаты указывают на "возможно существование черного рынка многоуровневых политических дезинформационных ботов".

Ученые провели анализ почти 17 млн ​​Twitter-сообщений, при этом Феррара и его команда обнаружили около 100 тыс. пользователей Twitter, которые обсуждали утечка писем из кампании Макрона. Около 18 тыс. из них были установлены как боты - социальные медиа-аккаунты, управляемые компьютерными скриптами, которые маскируются под фактических пользователей.

Подавляющее большинство ботов, которые активно участвовали в общении, не только имели историю поддержки Трампа на президентских выборах в США в ноябре, но также высказывали крайне правые позиции. Многие из них были англоязычными.

В то же время, Феррара отметил, что масштаб привлечения ботов во время французских выборов был намного меньше, чем в США.

Напомним, Президент США Дональд Трамп заявил, что внешние вмешательства в ход президентских выборов 2016 имели место, но к ним причастна не только Россия, но и другие страны.

    Реклама на dsnews.ua