• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За прошлый год в Сирии погибло больше детей, чем когда-либо, – генсек ООН

Реклама на dsnews.ua
В течение 2017-го года в Сирии погибло больше детей, чем в любой другой период войны в этой стране, которая продолжается с 2011 года

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в понедельник в Совете Безопасности ООН, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Позвольте мне обратить внимание лишь на один абсолютный факт в период этой самой горячей годовщины (военных действий - ред.). В 2017 году в Сирии было убито больше детей, чем в любой другой год с начала войны", - подчеркнул глава Организации.  

В этой связи он выразил глубокое огорчение в связи с потерями и постоянными страданиями сирийского народа.  

"И я глубоко разочарован всеми теми, кто из года в год, своими действиями или бездействием, умышленно или из-за равнодушия, позволил этому случиться", - подчеркнул Гутерриш.  

По его словам, "Сирия истекает кровью как изнутри, так и извне". Он призвал Совет Безопасности ООН положить конец страданиям сирийского народа и достичь политического решения конфликта.

"И этот Совет несет особую ответственность", - подчеркнул генеральный секретарь ООН.  

В этой связи он подчеркнул необходимость немедленного прекращения огня в Сирии в течение обусловленного предыдущей резолюцией срока - 30 дней для того, чтобы прекратить насилие в этой стране.  

    Реклама на dsnews.ua