• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За язык не тянули. Зачем Лукашенко арестовывает адептов "русского мира"

В Беларуси началась зачистка среди активистов кремлевской пятой колонны
Реклама на dsnews.ua

Такого в Беларуси не было никогда. Минувшая неделя принесла сенсацию, в возможность которой не верил никто из участников местного политического дискурса. В течение нескольких суток правоохранители задержали троих адептов "русского мира" с белорусскими паспортами. Взяли не тех, кто просто обсуждает, какие флаг и герб должны быть. Не тех, кто сомневается в том, сколько государственных языков необходимо. "Повязали" людей, отрицающих само право Беларуси быть государством, а мову беларускую зовут диалектом. Таким образом, версия о планируемой на 2017 год военной оккупации РБ посредством введения на территорию Беларуси 4 тыс вагонов с вооружением находит все больше подтверждений.

Итак, 8 декабря Следственный комитет РБ подтвердил задержание Юрия Павловца и Дмитрия Алимкина - граждан Беларуси, регулярно под псевдонимами публиковавшихся на сайте российского агентства "Регнум". В отношении Павловца и Алимкина возбуждены уголовные дела по ст. 130 Уголовного кодекса - разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни

Уже 9 декабря стало известно о задержании еще одного корреспондента "Регнума" - Сергея Шиптенко. Тоже гражданин РБ. Проходит в качестве обвиняемого по той же статье.

Прежде что-то подобное белорусы могли наблюдать только в отношении национальноориентированных оппозиционеров.

С показательным комментарием произошедшего выступила редакция черносотенного издания, в котором трудились задержанные: "Редакция ИА REGNUM считает своих задержанных в Белоруссии авторов политическими заключенными, которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Беларуси с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции".         Стоит заметить, что тот, кого правоохранительные органы задержали последним, успел прокомментировать задержание предыдущих: "По вежливым людям соскучились" (адресована была угроза, надо полагать, белорусским властям). Ранее в подобном ключе успели высказаться целый ряд представителей "пятой колоны", чем, несомненно, облегчили работу тем, кому в силу служебных обязанностей следует заботиться о безопасности страны.

Надо полагать, что задержание Шиптенко - не последнее в этой истории. Белорусское государственное телевидение уже анонсировало проверку содержания ряда российских черносотенных изданий на предмет их сотрудничества с белорусскими гражданами. То есть, все свидетельствует о начале репрессивной кампании. Причем, белорусские власти заинтересованы в максимальном резонансе. Иначе печатный орган Администрации президента "СБ. Беларусь сегодня" не вышел бы с гневной статьей "На анонимов пролился свет".

"Прежде всего каждый читатель должен понимать, что водворение в камеру и следствие по поводу безнравственных, а возможно, преступных действий Алимкина и Павловца (признаки статьи 130 УК) есть не только правовая оценка их "творчества", но и забота о чистоте и нравственности белорусско-российских отношений. А также подтверждение того непреложного факта, что власть не потерпит никаких попыток разжигания межнациональной розни, попыток вбить клин между белорусами и россиянами", - главный тезис этой поделки.

Реклама на dsnews.ua

Перед нами доказательство того, что Лукашенко "что-то знает", но не готов рвать пуповину, связывающую его с РФ. Кампанией по задержанию ярых русофилов он, скорее всего, пытается устранить тех, кто дискредитирует лично его в глазах кремлевцев, таким образом надеясь в очередной раз договориться с Москвой в ситуации, когда его отношения с Владимиром Путиным, похоже, достигли дна. Правда, есть еще один вариант почему Александр Григорьевич пошел на все выше перечисленное: с опозданием в более, чем в двадцать лет своего правления он начинает процесс очищения страны от соседской агентуры. Однако такая версия является крайне маловероятной.         Тем временем в Кремле, как минимум, не исключают варианта смещения Лукашенко. Посредством ли обещанных телеканалом Минобороны РФ "Звезда" "украинских карателей", либо какими-то другими "вежливыми людьми".

И тут интересно внимательно рассмотреть тезисы, которые проводили в своих публикациях не только задержанные публицисты на доверии, но и десятки их коллег. Если регулярно читать тот же Регнум, то станет очевидным, что это такие пожелания белорусскому лидеру:        

-     уйти в отставку, пока с ним не произошел какoй-нибудь несчастный случай либо не напали неизлечимые болезни;

 -     не пытаться передать власть своему отпрыску, так как Беларусь - это не Средняя Азия, да и руководимая Владимиром Макеем (глава МИД РБ, которому приписывают возможность преемственности власти после отказа от нее Лукашенко) элита (или все-таки какие-то совсем другие силы?) незамедлительно его свергнет;

-     немедленно расстаться с Макеем и другими "агентами Госдепа", окопавшимися в президентском окружении;

-     назначить своим преемником какого-то неприметного деятеля в погонах.

То есть, вариант для Лукашенко "остаться в роли губернатора Минской области РФ" в публичном пространстве даже не рассматривался.        

При этом белорусское общество в массе своей дезориентировано и к оккупации в принципе готово. Самая активная его часть сейчас обсуждает аресты рускомировцев так:        

1.Правильно ли, что их держат под стражей.
2. Верно ли так поступать с "журналистами и публицистами".
3. Считать ли их политзаключенными.
4. Оставить эти задержания единичными случаями или превратить в кампанию отлова десятков, если не сотен таких ненавистников собственной страны и народа.
5. Связаны ли эти новости с планами Минобороны РФ в следующем году поставить на территорию Беларуси 4 тысячи вагонов с вооружением.

  Добрые, толерантные белорусы. Как это похоже на поведение украинцев 3 года назад...

Как бы то ни было, но ситуация для Лукашенко (и находящейся у него в заложниках страны) такова, что предпринимаемые им нынче действия в перспективе могут, как затруднить, так и значительно упростить воплощение имперских замыслов Кремля. Ведь теперь у кремлевской пропаганды есть новый тезис - нынешний хозяин Беларуси массово сажает патриотов России.

    Реклама на dsnews.ua