• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заблокированный в России Telegram сохранил основную часть аудитории

Реклама на dsnews.ua
По данным аналитической компании SimilarWeb, на 14 мая приложение Telegram было установлено на 20,47% всех устройств, работающих на платформе Android в России

На 16 апреля, когда мессенджер начали блокировать в России, этот показатель составлял 19,9%. Из тех, у кого было установлено приложение, его использовали 31,7% пользователей против 51,59% 16 апреля. Упало и количество совершаемых за день скачиваний приложения: со 102 тыс. загрузок в середине апреля до 40,5 тыс. в середине мая, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

SimilarWeb не анализирует показатели для iOS. Но, по данным Deloitte, более 70% основных телефонов пользователей в России на середину 2017 года были именно на Android.

Статистика компании App Annie, анализирующей популярность приложений, также показывает, что на фоне угрозы блокировки с 1 марта по 19 апреля мессенджер стабильно держался в топ-5 самых скачиваемых приложений App Store и Google Play.

Как известно, 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать в России Telegram из-за того, что руководство мессенджера отказалось передать ФСБ ключи от шифрования переписки пользователей.

В процессе блокирования Роскомнадзор также заблокировал ряд IP-адресов поисковика Google - пользователи сети сообщили о проблемах с доступом к сайту Google в России. Сбой подтверждали и данные мониторинговых сайтов.

    Реклама на dsnews.ua