• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Задержание Рыболовлева в Монако: Суд официально признал россиянина подозреваемым

Реклама на dsnews.ua
Суд Монако признал российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева подозреваемым в коррупции и торговле влиянием

Об этом в среду, 7 ноября, заявил генеральный прокурор княжества, после того как полиция допросила россиянина, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что суд уже больше года расследует возможное влияние Рыболовлевым на правоохранительные органы Монако в давнем споре со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье.

Миллиардер утверждает, что Бувье выманил у него $1 млрд, завысив стоимость 38 произведений искусства, которые он покупал в течение за 10 лет. Бувье все отрицает.

Между тем, представители Рыболовлева в России подтвердили, что миллиардера освободили из-под стражи, но отказались сообщить подробности.

Напомним, 6 ноября французская газета Le Monde сообщила о задержании в Монако владельца одноименного футбольного клуба, российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Его подозреваеют в коррупции и "торговле влиянием".

Между тем, нидерландское издание nrc.nl, ссылаясь на данные Football Leaks, пишет, что глава голландской компании AIM Бернард де Роос заключил соглашение с Рыболовлевым, которое помогало вкладывать средства в футбольный клуб в обход правил финансового fair play.

Контракт был заключен в мае 2014 года. Де Роос обещал принести "Монако" 1,4 млрд евро в течение 10 лет, то есть десятикратное увеличение дохода. Средства при этом должны были быть возвращены компании.

По данным газеты Monaco-Matin, вместе с российским миллиардером задержан "почти весь бывший состав судебной системы" княжества, причем даже на самом "высшем уровне".

    Реклама на dsnews.ua