• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заграничная РПЦ стала на сторону Москвы в войне за томос об автокефалии для УПЦ

Реклама на dsnews.ua
Русская православная церковь заграницей объявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом

Как указано на сайте РПЦЗ, такое решение принял архиерейский синод церкви, информирует "ДС".

РПЦЗ полностью поддержала позицию Московского патриархата и его действия против Константинопольского патриархата.

Синод РПЦЗ заявил, что Константинополь якобы не имеет "ни власти, ни права" устанавливать ставропигию своей церкви в Украине и осудил снятие анафемы с глав УПЦ КП и УАПЦ.

РПЦЗ также обвинил Вселенский патриархат в "стремлении к единоличной и исключительной власти", присвоении себе несуществующих полномочий и искажении концепции истинного православия.

Справка. Русская православная церковь заграницей возникла в начале 1920-х годов как русская православная эмигрантская церковная организация, которая объединяла большую часть духовенства Православной российской церкви, оказавшегося в изгнании и эмиграции вследствие революции 1917 года и гражданской войны в России. Окончательно вышла из административного подчинения московской церковной власти в 1927 г., провозгласив эту власть несвободной в своих решениях в условиях атеистических и политических гонений на церковь и находящейся в порабощении у большевистского режима.

С 2007 г. - самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua