• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Захарова из МИД РФ дала задний ход и заявила о принятии любого избранного украинцами президента

Реклама на dsnews.ua
В министерстве иностранных России заявили, что будут готовы к работе с любым президентом после выборов в Украине

Об этом в интервью Эхо Москвы рассказала спикер МИД РФ Мария Захарова, информирует "ДС".

"Кого выберут, с тем будем работать", - сказала Захарова.

При этом она подчеркнула, что сложно говорить о двусторонних отношениях, поскольку была разрушена "практически вся база киевским режимом".

"Мы прекрасно понимаем, что, будучи соседом Украины, принимаем каждый раз на себя удар в виде потоков беженцев, мигрантов от того, что там происходит, но в целом это их история, люди должны проголосовать, выбрать", - сказала она.

На вопрос о том, признает ли Россия итоги выборов, Захарова ответила, что "когда пройдут выборы, тогда Россия сможет дать оценки, выводы по этому электоральному процессу".

При этом Захарова отметила, что Россия не будет на данном этапе принимать зеркальных мер из-за недопуска своих наблюдателей на президентские выборы в Украине.

"Нет, у нас есть наши обязательства и наши функциональные обязанности как страны - члена ОБСЕ. Поэтому мы и даже в том случае, когда шли практически угрозы в отношении потенциальных российских наблюдателей со стороны Украины, от обязательств отказываться не намерены. Поэтому ни о каких зеркальных мероприятий на данном этапе, в этом контексте речь не идет", - заявила Захарова.

Напомним, в России считают нелегитимным отказ в допуске наблюдателей от РФ, которые были аккредитованы БДИПЧ ОБСЕ, на выборы президента Украины.

Как сообщала "ДС", фракция "Либерально-демократическая партия России" в Государственной Думе России внесла в парламент проект постановления о непризнании итогов выборов президента Украины.

Напомним, ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что был бы рад любому президенту Украины, кроме Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua