• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Захарова "по-своему" прокомментировала резолюцию ЕП по Азовскому морю

Реклама на dsnews.ua
Принятая Европарламентом резолюция относительно нарушений РФ международного права в Азовском море является пропагандистской, считают в самой России

Соответствующую оценку документу дала официальный представитель министерство иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщает "ДС".

Захарова также назвала а опасения Запада относительно российских агрессивных действий в Азовском море - придуманными. 

"Если посмотрите заявление американских представителей, европейских представителей - сейчас уже дошло до европарламентариев, они все идентичны и не основываются на какой-то фактологической базе. Они являются примером политической пропаганды. Видимо, больше критиковать Российскую Федерацию по проблематике Минских договоренностей и их неисполнения нашей страной просто уже невозможно в силу абсурдности этого тезиса", - сказала она одиозный российский дипломат на брифинге в Москве 25 октября. 

Как сообщалось, Европейский парламент на пленарном заседании в Страсбурге 25 октября принял резолюцию, в котором указывается нарушение Российской Федерацией международного морского права в Азовском море.

В документе, полный текст которого ранее опубликовала "ДС", отмечается, что Европарламент осуждает "чрезмерные" блокировки и инспекции Россией коммерческих судов, которые вызывали задержки до одной недели. Также депутаты ЕП напоминают, что до открытия Керченского моста из РФ в аннексированный Крым проверки проводились лишь выборочно и не нарушали свободного движения кораблей и грузов.

Напомним, 12 октября президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о защите национальных интересов в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Решение СНБО предусматривает развертывание боевых частей на Азовском побережье.

По данным министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, украинские порты понесли убытки на более чем миллиард гривен из-за действий России в Азовском море. От российской агрессии, подчеркнул министр, пострадали также и европейские налогоплательщики. 

    Реклама на dsnews.ua