• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Захарова признала "потеряшку" Агеева военнопленным

Реклама на dsnews.ua
Российский военнослужащий Виктор Агеев был задержан в Украине, однако украинские силовики не пускают к нему дипломатических сотрудников РФ

Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Обратили внимание на публикацию в "Новой газете", в которой цитировалась Светлана Агеева - мать пленного россиянина, российского гражданина Агеева", - сказала она.

По словам Захаровой, МИД РФ неоднократно комментировал эту ситуацию, но Агеева продолжает говорить, что с ее сыном до сих пор не встретился консул России.

"Я хотела бы прояснить ситуацию и полностью отчитаться перед СМИ, широкой общественностью и самой Светланой Агеевой относительно того, что происходит", - отметила она.

Захарова заявила, что с момента задержания Агеева Генконсульство РФ в Харькове прилагает усилия для оказания ему помощи, но украинские власти "нарушают международно-правовые нормы и двухстороннюю консульскую конвенцию между РФ и Украиной от 15 января 1993 года, российским представителям до сих пор не удалось встретиться с российским гражданином".

По ее словам, Агеев находится в СИЗО Старобельска, и Служба безопасности Украины отказывает ему во встрече, мотивируя это тем, что это может стать возможным только после завершения следствия. Захарова добавила, что с июля до сегодняшнего дня Генконсульство с такой просьбой обращалось трижды. Также, отметила она, консул установил контакт с его адвокатом, но адвокат, нанятый матерью Агеева, заявил, что также не был допущен к подзащитному на том основании, что задержанный отказался от его услуг и предпочел оставить госзащитника.

"По словам госзащитника, в сентябре следственная группа предполагает передать дело российского гражданина в суд. Мы эту информацию будем проверять, Генконсульство будет информировать Светлану Агееву о предпринимаемых шагах", - заверила представитель МИД РФ.

Как сообщала "ДС", российский военный Виктор Агеев, попавший в план в Луганской области 24 июня, находится в СИЗО Старобельска на Луганщине.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия предпримет меры защиты россиянина Виктора Агеева, который попал в плен на Донбассе.

В Южном военном округе округе России утверждают, что Виктор Агеев уволился в запас в 2016 году.

Агеев в интервью "1 + 1", показанном 9 июля, утверждает, что является военнослужащим-контрактником. "Я военнослужащий. Часть 65246", - сказал Агеев.

Украина впустила в страну мать плененного на Донбассе российского военного Светлану Агееву и обеспечила ей встречу с сыном.

    Реклама на dsnews.ua