• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закрытие университета Сороса: Еврокомиссия засудит Венгрию

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия в среду открыла процедуру против Венгрии в связи с новым законом о высшем образовании

Этот закон, напомним, угрожает закрыть университет миллиардера Джорджа Сороса, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Брюссель, раздраженный авторитарными замашками премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, считает, что закон несовместим с демократическими ценностями ЕС.

Потому ЕК направила письмо с официальным уведомлением в Будапешт как "первый шаг процедуры о нарушениях. "Венгерским властям теперь будет предоставлен один месяц для ответа на правовые вопросы", - говорится в заявлении.

Исполнительный орган власти ЕС также отметил, что продолжит обсуждение с Венгрией позицию страны в сфере правил предоставления убежища мигрантам и проекта закона о неправительственных организациях.

Однако возможности ЕС для наказания Венгрии, как отмечает агентство, ограничены, поскольку для этого потребуется единодушная поддержка 27 других государств-членов. А Орбан может рассчитывать на своих националистически настроенных союзников в польском правительстве.

К тому же процедуры ЕК по "нарушениям", которые она может инициировать, когда какое-либо государство-член нарушают законы ЕС, довольно длительные, хотя дипломаты в Брюсселе надеются на компромисс с Орбаном.

"Я думаю, что венгерское правительство попытается пойти на сделку. Тон дискуссии может быть не очень изящным, но, скорее всего, в конце концов будет какой-то компромисс", - сказал один дипломат.

Как сообщала "ДС", президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и несколько комиссаров 27 апреля встретятся с Соросом, чтобы обсудить даную ситуацию с университетом.

Напомним, 10 апреля президент Венгрии Янош Адер одобрил этот противоречивый закон. И в тот же день прошла акция протеста: десятки тысяч людей высказались против закрытия частного Центрально-Европейского университета (ЦЕУ).

    Реклама на dsnews.ua