• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Завтра страны НАТО начнут масштабные военные учения в Грузии

Реклама на dsnews.ua
В Грузии на военной базе "Вазиани" в пригороде Тбилиси завтра, 30 июля, начинаются крупнейшие военные учения "Достойный партнер 2017" при участии пяти стран НАТО

В учениях участвует всего 50000 военнослужащих, в том числе и одна пехотная рота и один взвод ВС Грузии, сообщает "ДС" со ссылкой на "Грузия. Онлайн".

По словам министра обороны Грузии Левана Изория, цель учений "повышение совместимости" грузинской армии с войсками стран Североатлантического альянса, а также подготовка грузинского подразделения для "Сил реагирования НАТО".

Сообщается, что кроме пяти стран членов НАТО в военных учениях примут участие три государства - партнера Североатлантического альянса, в частности, подразделения армий США, Великобритании, Словении, Германии и Турции. А также три государства, партнеры НАТО - Грузия, Украина и Армения. Отмечено, что в ходе учений планируется задействовать 2 тыс. 800 военнослужащих и десятки единиц боевой техники.

Учения продлятся до 12 августа 2017 года.

"В ходе манёвров будут задействованы американские танки M1A2 Abrams, военно-транспортная авиация, а также различные модификации американских и германских бронетранспортёров", - говорится в сообщении.

Учения являются частью цикла учений командования США в Европе в черноморском регионе, которые проводятся на территории 7 стран.

    Реклама на dsnews.ua