• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Землетрясение в Чили: зафиксирован новый мощный толчок, цунами достигло берегов Японии

Реклама на dsnews.ua
Накануне у побережья Чили произошло еще одно землетрясение, на сей раз магнитудой 5,1

Небольшие волны цунами до 40 см в высоту достигли северного и северо-восточного побережья Японии рано утром 18 сентября в результате вчерашнего мощного землетрясения у берегов Чили, сообщает "ДС" со ссылкой на Японское метеорологическое агентство Keyodo.

Как сообщается, волну высотой в 40 см наблюдали в порту Куджи в северо-восточной префектуре Иватэ, у берегов других районов северо-восточной и восточной Японии были зафиксированы волны высотой 10-20 см.

Как отмечается, ранее метеорологи предупреждали о вероятности цунами с волнами до 1 м на восточных берегах Хоккайдо и Тохоку Канто, а также в прибрежных районах на востоке Японии с 5:30 до 6:00 по местному времени (23:30-00:00 по киевскому времени).

В свою очередь, Геологическая служба США сообщает, что накануне у побережья Чили произошло еще одно землетрясение, на сей раз магнитудой 5,1. Это случилось вечером 17 сентября, в 19.39 по местному времени (01:39 по киевскому времени 18 сентября).

Читайте также:

Эпицентр подземных толчков располагался в 70 километрах к северо-востоку от города Овалье в провинции Лимари. Очаг землетрясения залегал на глубине 21,3 километра. Сообщений о разрушениях и жертвах не поступало.

Напомним, 17 сентября в Чили произошло мощное землетрясение и цунами. Силу землетрясение сначала оценили в 7,9, а затем увеличили магнитуду до 8,3 баллов.

По меньшей мере три человека стали жертвами стихии, еще более 10 человек получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua