• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жена лидера радикалов в Греции пыталась угнать вертолет, чтобы организовать побег супруга

Реклама на dsnews.ua
Женщина арендовала вертолет, рассчитанный на перевозку шести пассажиров

Пангиота Роупа, супруга лидера радикальной организации "Революционная борьба" Никоса Мазиотиса, пыталась захватить вертолет и организовать побег супруга, который находится в тюрьме Коридаллос в Афинах, сообщает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

Инцидент произошел в воскресенье, 21 февраля. Женщина арендовала вертолет, рассчитанный на перевозку шести пассажиров. Из города Термисия (район Арголида) борт должен был отправиться на остров Кифнос (входит в архипелаг Киклады). По пути планировалась остановка в поселке Теологос, чтобы забрать пять пассажиров.

Вертолет вылетел в 13:15. Спустя полчаса женщина, угрожая пистолетом, потребовала от пилота изменить маршрут. Пилот попытался обезоружить пассажирку, между нами началась потасовка, в ходе которой было произведено три выстрела.

Пилоту удалось посадить вертолет, однако женщина скрылась. Прибывшие полицейские установили, что две пули попали в переднее стекло, еще одна - в приборную панель. Правоохранители в ходе осмотра вертолета обнаружили внутри магазин от пистолета, в котором было 13 патронов. Экспертиза показала, что оружие принадлежит Мазиотису.

Роупа находится в розыске за участие в "Революционной борьбе". Она заочно осуждена за ряд терактов, включая обстрел посольства США в Афинах из гранатомета в 2007 году. За информацию о ней и Мазиотисе была объявлена награда. Мужчину удалось арестовать в центре Афин в 2014 году, во время перестрелки были ранены четыре человека, его супруга скрылась.

    Реклама на dsnews.ua