• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жертвами двух взрывов в Йемене стали более 40 человек

Реклама на dsnews.ua
Ответственность за нападения взяло на себя "Исламское государство"

По меньшей мере 41 человек погиб в результате двух взрывов смертников в портовом городе Аден, сообщают власти Йемена. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Ответственность за нападения взяло на себя "Исламское государство".

Первое взрывное устройство сработало около очереди из призывников, у мобилизационного пункта, размещенного в доме генерала Абдаллы Субейхи. Жертвами нападения стали по меньшей мере 34 человека.

Вскоре прогремел взрыв у военной базы Бадр: там погибли семь человек.

В Адене временно размещается правительство Йемена, поддержку которому в конфликте с повстанцами-хуситами оказывает Саудовская Аравия с союзниками.

Конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. За власть с одной стороны борются хуситы, которых поддерживает Иран и часть армии, верная экс-президенту Али Абдалле Салеху.
Им противостоят войска, лояльные Абд Раббу Мансуру Хади, которых поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, которая уже более года наносит авиаудары по позициям повстанцев-хуситов.

В марте верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что в результате ударов коалиции погибло вдвое больше гражданских лиц, чем в результате действий всех других сил, вовлеченных в конфликт.

    Реклама на dsnews.ua