• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жертвами "Пети" стали грузинские депутаты

Реклама на dsnews.ua
Вирус-вымогатель Petya в среду, 28 июня, атаковал парламент Грузии, поразив электронные почтовые ящики депутатов

Многие грузинские депутаты одновременно получили смс-сообщения о кибератаке, в которых содержалась просьба воздержаться от использования электронной почты, сообщает "ДС" со ссылкой на "Новости-Грузия".

"Сообщения, кажется, получили все парламентарии. Как видно, суть дела заключается в том, что происходит атака, есть много вирусных посланий и это угрожает тому, что система не будет защищена. Вчера нам сообщили об ограничении, а сегодня - о том, что все исправлено", - сказал депутат парламента Грузии от оппозиционной партии "Движение за свободу - Европейская Грузия" Серго Ратиани.

Данных о том, сколько именно было взломано аккаунтов электронной почты депутатов или служащих, пользующихся парламентским сервером, пока не поступало. В МВД Грузии заявляют, что пытаются разобраться в ситуации.

"В связи с парламентом официальное сообщение не поступало. Однако, опираясь на публично распространенную информацию, наши специалисты связались с соответствующей службой парламента. На данный момент идет выяснение обстоятельств", - сказал замглавы МВД Грузии Шалвы Хуцишвили.

Как сообщала "ДС", 27 июня в Украине были совершены кибератаки на сайт Кабмина, сети гипермаркетов, "Новую почту", аэропорт "Борисполь", сети автозаправок и т.д. Всего вирус поразил более 12 тысяч компьютеров в Украине.

Затем вирус распространился на другие страны, в частности, США, Францию, Данию, Финляндию, Испанию, Польшу, Беларусь, Индию и др.

    Реклама на dsnews.ua