• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Жертву "Новичка" будут хоронить со специальными мерами безопасности

Реклама на dsnews.ua
30 июля в британском Солсбери похоронят 44-летнюю мать троих детей Дон Стерджесс, которая умерла в результате отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок" в Эймсбери

Как сообщает Sky News, предусмотрены специальные меры, чтобы предотвратить возможное воздействие реагента на пришедших попрощаться с погибшей, пишет "ДС".

Как рассказал викарий Салисберийской епархии Филипп Бромили, на похоронах не будет носильщиков: гроб будет уже стоять на месте, когда родные придут попрощаться с Дон.   "У семьи будет 15 минут тишины с гробом", - сказал он.  

Викарий также сказал, что, по его информации, посторонние люди не будут допущены на прощание.   45-летний партнер погибшей Чарли Роули, который также отравился веществом, сказал: "Я думаю, что она заслуживает всего, она заслуживает гораздо большего".  

Брат Чарли Роули Мэтью также отметил, что Дон Стерджесс была действительно прекрасным человеком, и у нее было много друзей, которые заботились о ней.  

Напомним, пара была обнаружена без сознания в субботу 30 июня в Эймсбери неподалеку от Солсбери. Полиция подтвердила, что они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок".  

Стерджесс умерла 8 июля, в то время как Роули все еще находился в критическом состоянии в районной больнице Солсбери.  

Роули, после выхода из комы рассказал, что нашел запечатанную бутылочку и, считая, что это духи, отдал Дон. Она брызнула жидкость на запястья.  

45-летний мужчина сказал, что не может вспомнить, где он нашел коробку с духами, но добавил, что они "выглядели дорогими".  

Пара заболела через три месяца после того, как бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юля были найдены без сознания на скамейке в Солсбери. Они попали в больницу с серьезным отравлением неизвестным веществом 5 марта. Вещество идентифицировали как "Новичок". 10 апреля стало известно, что Юлию Скрипаль выписали из больницы, а ее отец вышел из критического состояния.  

В Организации по запрету химического оружия пришли к заключению, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым был отравлен Скрипаль и его дочь Юлия, и подтвердили российское происхождение "Новичка".

    Реклама на dsnews.ua