• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жесткий Brexit. Парламент Британии отклонил запрос Джонсона о досрочных выборах

Реклама на dsnews.ua
Нижняя палата парламента Великобритании в очередной раз отклонила предложение премьер-министра Бориса Джонсона о досрочных выборах

Запрос Джонсона не набрал необходимых двух третей голосов палаты общин, пишет "ДС" со ссылкой на DW.

Таким образом, до 31 октября, запланированной даты выхода Великобритании из Евросоюза, в стране больше нет возможности для проведения досрочных выборов. При этом Джонсон хочет, чтобы, вопреки новому закону, процедуру для приведения Brexit не приходилось откладывать.

"Я не буду просить об отсрочке", - заявил Джонсон в палате общин.

До голосования о новых выборах премьер-министр сказал, что в случае отклонения предложения он проведет переговоры на саммите ЕС в середине октября о выходе из ЕС 31 октября - "с соглашением или, при необходимости, без".

Ранее в понедельник, 9 сентября, королева Великобритании Елизавета II одобрила закон, направленный на предотвращение "жесткого" выхода из ЕС без соглашения. Закон требует, чтобы Джонсон запросил трехмесячную отсрочку Brexit, если соглашение с ЕС не будет достигнуто к 19 октября. Кроме того, по распоряжению Джонсона британский парламент ушел на вынужденный пятинедельный перерыв.

Напомним, в начале сентября, парламент Великобритании сделал первый шаг к блокированию инициативы премьер-министра Бориса Джонсона вывести страну из Евросоюза без соглашения. 

    Реклама на dsnews.ua