• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жители иракского Мосула впервые за четыре года, но со страхом отметили Рождество

Реклама на dsnews.ua
Христиане Мосула (Ирак) после четырехлетнего "правления" боевиков ИГ смогли встретить Рождество

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на Sky News.

Как отмечает британское издание, песнопения и крики радости звучали в церквях на территории северного Ирака, куда вернулись люди, искавшие убежища в близлежащих городах, чтобы избежать зверств террористической группировки "Исламское государство".

Однако торжества были не столь уж радостными, поскольку местные христиане задаются вопросом, смогут ли они жить по-прежнему. Многие из десятков тысяч христиан Ниневийских равнин покинули страну, пытаясь найти убежище за границей.

Страх нового витка насилия сохраняется на фоне роста напряженности на севере Ирака между центральным правительством в Багдаде и курдами, которые стремятся к независимости

Стоит отметить, что в церкви Святого Павла (восточная часть Мосула) в канун Рождества вместе с христианами и чиновниками свечи держали мусульманами.

Отметим, с момента американской кампании в 2003 году в Ираке и к моменту захвата города джихадистами в городе остались лишь 2 тыс. христианских семей.

Напомним, 22 декабря премьер-министр Британии Тереза Мэй объявила о победе над террористической организацией "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

    Реклама на dsnews.ua