Жители Кутаиси протестовали против приезда московского театра

В грузинском Кутаиси прошла акция протеста против приезда труппы московского театра "У Никитских ворот"

Режиссер и художественный руководитель театра Марк Розовский привез в Кутаиси спектакль "Незабудки" по пьесе Людмилы Улицкой, передает "ДС" со ссылкой на "Грузия online".

Участники акции протеста заявили, что считают неприемлемым российское "номенклатурное искусство" в условиях "ползучей оккупации".

Организаторами митинга стало гражданское движение "Россия - оккупант", в нем принимали участие в том числе грузинские политики. Протестующие показали администрации кутаисского театра, где проходил спектакль, и участникам московской труппы "красные карточки".

"С проведением этого мероприятия из Кутаиси сегодня поступил сигнал, что Россия и Грузия сближаются, и все у нас хорошо", - заявил участник акции, депутат парламента от оппозиционной партии "Европейская Грузия" Георгий Канделаки.

Художественный руководитель Кутаисского государственного драматического театра Котэ Абашидзе, в свою очередь, назвал акцию "результатом информационного вакуума". По его словам, "творческая дружба между двумя театрами не имеет никакого отношения к политике".

Он напомнил, что российский режиссер Розовский часто выражал солидарность в адрес грузинского народа, а после войны 2008 года включил в свой репертуар спектакль по роману грузинского писателя Нодара Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Иларион".

В результате спектакль состоялся.