• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зонд Philae вышел на связь

Реклама на dsnews.ua
$1,4 млрд. были потрачены не напрасно

Зонд Philae, находящийся на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, после семимесячного перерыва "проснулся" и вышел на связь с Землей. Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА), передает "ДС" со ссылкой на Ленту.ру, которая цитирует BBC News.

Перерыв в работе объяснялся недостатком энергии в солнечных батареях зонда. Спуск зонда с орбитального аппарата Rosetta был произведен 12 ноября прошлого года (это была первая мягкая посадка тела с Земли на ядро кометы).

Philae проработал около 60 часов, однако затем попал в тень, что не позволило его солнечным батареям получить необходимый запас энергии, и перешел в спящий режим.

По мнению экспертов, с тех пор комета приблизилась к Солнцу, что позволило батареям зонда достаточно зарядиться для возобновления работы. Точно определить местонахождение Philae специалистам ЕКА пока не удается.

Читайте также:

Напомним, ранее эксперты оценивали шансы на то, что аппарат Philae снова выйдет на связь, как незначительные. При этом основная часть исследований по изучению кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко будет продолжаться еще как минимум до декабря 2015 года. Вполне возможно, что в случае безупречной работы "Розетты", Европейское космическое агентство решит продлить миссию и на 2016 год.

    Реклама на dsnews.ua