• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зрячий траст. Кто заставит Трампа отдать бизнес Ротшильдам

Архаическое законодательство США оказалось не готовым к победе на президентских выборах миллиардера
Реклама на dsnews.ua

Новоизбранный президент США Дональд Трамп не без доли неожиданности составил определенную проблему для практик института президентства, в частности, предотвращения конфликта интересов. Стоит заметить, что сам по себе закон прямо не заставляет президента отказаться от своих предприятий, но это традиция, "общее место". И еще одно доказательство в пользу архаичности избирательного законодательства в США. Однако американские законы и не писались под случай Трампа.

Главная проблема президента Дональда Трампа, а теперь Белого дома и специальных служб — это долги бизнесмена Трампа. Так, одной из причин даже не сохранения, а усиления позиций "Голдман-Сакс" называют обоюдную заинтересованность в этом вопросе. В свою очередь, именно выходцы из Саудовской Аравии покупали яхты и виллы Трампа, когда будущий президент пытался расплатиться с задолженностями, и сможет ли он проявлять необходимую твердость во взаимоотношениях с Эр-Риядом, чьи связи с Вашингтоном крайне запутаны, неизвестно.

В так называемую империю Трампа входят приблизительно 500 объектов, размещенных на всех пяти континентах, — это гостиницы, недвижимость и права на бренды. Законодатели требуют от него как-то разрешить этот вопрос. Любое его решение может рассматриваться судами как конфликт интересов, а это в определенной степени парализует государственный аппарат США, несмотря на то что в Верховном суде благодаря победе Трампа будут доминировать консерваторы.

На данный момент Дональд планирует передать контроль над "Организацией Трампа" своим детям — Дональду-младшему, Эрику и Иванке, причем его представители называют такое соглашение "слепым трастом", но на "слепой траст" эта комбинация не похожа (американские комментаторы иронизируют, что такой траст "слишком зрячий"). В особенности если учесть, какую важную политическую роль играют в новых раскладах дочь президента и ее муж. Но Трампа и впрямь трудно отделить от бренда, в который он за годы превратил сам себя. Заметим, в значительной степени непросто это оказалось и для украинского президента, но он все-таки многие годы был парламентарием и несколько раз занимал министерскую должность.

А ведь предшественники Трампа с подобными проблемами не сталкивались. Обама — сенатор от Иллинойса, Джордж Буш-младший — губернатор Техаса, Билл Клинтон — губернатор Арканзаса, Буш-старший — вице-президент США. Нарушенное звено в этой цепочке — Рональд Рейган, поскольку в 1980 г. он не занимал постов во власти (с должности губернатора Калифорнии Рейган ушел в 1976 г., проиграв праймериз действовавшему президенту Джеральду Форду, которого легко побил Картер). Но, разумеется, масштаб противоречия несопоставим — Рейган не занимался бизнесом, да и богачом тоже никогда не был. Проблема, однако, в том, что президент и вице-президент выведены из-под действия законов, ограничивающих возможности чиновников использовать свои должности для личной выгоды. А Трамп, между тем, отнюдь не спешит с изменением собственного статуса в своей коммерческой организации.

Поскольку кандидат в президенты отказался обнародовать свою налоговую декларацию, а его предприятия управляются частным образом (иными словами, это не акционерные общества), для общественности эта схема остается непрозрачной и подчеркивающей дефицит информации о президентских делах. Кроме того, вице-президент Майк Пенс совершенно не похож на старого интригана Дика Чейни, который создавал прошлому республиканскому президенту зону комфорта, замечательно решая собственные и президентские вопросы к вящему удовольствию сторон. Во многом данная ситуация — вызов времени, поскольку в Белый дом, по-видимому, никогда не приходил кто-то настолько посторонний.

Представители гражданского общества в США считают, что до тех пор, пока Трамп не продаст свою "Организацию" (а он пока не намерен это делать), риск коррупции будет оставаться высоким. В этой связи в пример приводится опыт Майкла Блумберга, который, на протяжении 12 лет занимая должность мэра Нью-Йорка, не возбудил подозрений на счет того, что принимаемые им решения способствуют успехам принадлежащей ему фирмы в сфере международной аналитики.

Реклама на dsnews.ua

В случае с Трампом множество решений, даже самых мелких, которые будет принимать его кабинет (в особенности в сфере строительства, налогообложения, финансового регулирования и труда), смогут напрямую влиять на финансовое состояние компаний, находящихся в собственности у президента. Впрочем, несмотря на иммунитет должности, Конституция запрещает президенту и другим чиновникам федерального правительства принимать подарки или денежные средства от иностранных правительств без разрешения Конгресса. Поэтому слишком выгодные сделки фирм Трампа могут в будущем рассматриваться как нарушение Конституции.

Однако опять-таки факт такого подарка или услуги надо будет доказывать в суде, а ведь международные мошенники давно нашли способ обходить архаичные нормы в США. Чего стоит лишь одна многолетняя "аналитическая" деятельность пособников Януковича и Путина в Вашингтоне, закамуфлированная под штатное функционирование экспертных центров и юридических фирм, занимающихся обычным для тамошних краев лоббизмом.

Более того, Трамп лично обещал в своей программе запретить лоббизм в пользу иностранных правительств на веки вечные, но, похоже, ключевым в этой формулировке является слово "правительство". На частные компании, например, на основанную транснациональным мошенником Марком Ричем, которого в свое время скандально помиловал Билл Клинтон, Glencore (выступившую одной из прокладок в деле продажи небольшого пакета акций "Роснефти" де-факто неким российским банкам), и, скажем, на общественные организации этот запрет не распространяется.

Думается, партия все-таки убедит Трампа поступить цивилизованно. Может быть, он просто побаивается своих родственников или того, что работа ему наскучит? В таком случае Трамп может стать коллегой Порошенко, а именно: передать управление своей "Организацией" все тем же Ротшильдам, с которыми нового президента связывают конструктивные отношения — его будущий министр экономики Уилбур Росс начинал в банке Ротшильда специалистом по банкротствам. Так что и здесь при желании можно найти точки соприкосновения, тем более что среди товаров, входящих в бренд Трампа есть и шоколад (который можно приобрести в кафе на территории башни Трампа).

В любом случае, если новый президент не переоформит свои активы, его правление будут неизменно отравлять скандалы. Можно вспомнить, как Бушу-младшему буквально проедали голову "Халлибертоном" вице-президента Чейни. А вот ЦРУ, со своей стороны, придется многое скрывать  пусть и незаконным образом — от главы государства, обезвреживая опасных иностранцев еще на подступах к Белому дому.

    Реклама на dsnews.ua