• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

2022 год в налоговых изменениях: Чего удалось достичь Украине

Времена испытаний всегда становятся временами новых возможностей и достижений. Украина в 2022 году продемонстрировала всему миру свою силу и устойчивость, а еще мощную жажду перемен

Реклама на dsnews.ua

Враг действительно недооценил Украину, которая не первый год работала над внедрением фундаментальных реформ. Несмотря на войну, Украина продолжает осуществлять важные реформы и цифровизироваться, в том числе и в налоговой сфере. В сверхсложных условиях Украина продолжает свой уверенный путь в Европейский союз.

Ниже об основных достижениях Украины в налоговой сфере в 2022 году и о том, что будет воплощено в 2023 году.

Paperless технологии, комфорт требований налогового законодательства – один из важных европейских стандартов. Проект EU4PFM помогает воплощать такие улучшения не первый год — от единого счета до автоматического обмена налоговой информацией, присоединение к которому является одним из евроинтеграционных требований.

ПРРО: Сервисность и простота

Программные РРО — это инновация, которая считается одной из лучших современных практик, и приятно подчеркнуть, что Украина является одной из введших ее стран.

ПРРО от ГНС — это официальное бесплатное программное обеспечение, созданное для удобного выполнения требований налогового законодательства налогоплательщиками по предоставлению чека при продаже товаров или услуг. Все, что нужно предпринимателю для использования новых ПРРО – это мобильный телефон, планшет или ноутбук.

Огромное преимущество нового ПРРО – его мобильность, возможность работы офлайн, что особенно важно в условиях войны, когда возможны перебои с электроснабжением, связью происходит релокация бизнеса в другие регионы.

Реклама на dsnews.ua

С начала внедрения ПРРО Проект EU4PFM оказывал всестороннюю помощь этой инициативе. В частности, наши международные эксперты представили лучший международный опыт по внедрению программных РРО, мы оказывали методическую поддержку для разработки необходимой нормативно-правовой базы, методологических рекомендаций. На этом этапе при финансовой поддержке Проекта ДПС создала новые технические версии для iOS и web и усовершенствовала версии для Android и Windows.

CRS: Присоединение к мировым стандартам

Автоматический обмен налоговой информацией согласно международному стандарту CRS – это эффективное решение в борьбе с уклонением от налогообложения и размыванием налоговой базы. Более 100 стран уже участвуют в таком обмене.

CRS предусматривает ежегодный автоматический обмен налоговой информацией между государствами-участниками Многосторонней конвенции о сотрудничестве между компетентными органами по автоматическому обмену информацией по стандарту CRS.

Согласно СRS страны-участники обмена ежегодно проводят обмен налоговой информацией по банковским счетам юридических и физических лиц нерезидентов.

Присоединение к CRS – один из важных компонентов гармонизации украинского законодательства с европейским при вступлении страны в ЕС. Планируется, что первый такой обмен Украина осуществит уже в 2024 году.

Проект EU4PFM оказывает всемерную поддержку для внедрения CRS: экспертную и методологическую поддержку для разработки законодательной базы и осуществляет финансирование разработки IT-решений для автоматического обмена налоговой информацией по стандарту (CRS).

Контакт-центр: Акцент на обслуживании

Также в 2022 году продолжались масштабные работы по модернизации контакт-центра Государственной налоговой службы Украины. Это позволит получать налогоплательщикам больше качественных консультаций.

На основе проведенного анализа и рекомендаций международных экспертов разработана Концепция новой модели обслуживания налогоплательщиков для Контакт-центра и сервисных центров.

Но главное – проект EU4PFM оказывает финансовую поддержку для приобретения всей необходимой аппаратуры для функционирования модернизированного контакт-центра, обновление которого завершится в следующем году.

Также по важным решениям, над которыми Проект EU4PFM работает вместе с ГНС, – это

IT-платформа для администрирования налоговых споров.

Фактически это разработка IT-системы для автоматизации документооборота, которая поможет автоматизации процессов административного рассмотрения жалоб налогоплательщиков и сопровождения налоговых споров в судах. Это существенно повысит эффективность работников ГНС и сократит время налоговиков на получение и проработку любых жалоб и судебных документов.

Кроме того, в настоящее время уже созданы методики усовершенствования рассмотрения налоговых споров и применения практики Верховного Суда к новым делам.

Однако впереди еще не краткий путь по внесению изменений в налоговое законодательство с целью его гармонизации с налоговым правом ЕС – проект EU4PFM имеет уже конкретное видение в данной сфере.

Да, 2022 год – это год испытаний и серьезная проверка на прочность. Но большинство украинцев и международных партнеров эти испытания заставили упорнее работать и стремиться к общей победе – в Украине, в реформах, в подходах и принципах. И главное, что Украина на этом пути не одна.

    Реклама на dsnews.ua