• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почему мы можем и должны быть требовательны к Западу?

Мы приучили Запад давать нам что угодно и говорить: и этому радуйтесь, потому что могли не дать. В результате мы получили санкции, которые не являлись санкциями. И военную поддержку, которая на фоне Афганистана была откровенным издевательством

Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Борель во время встречи с Владимиром Зеленским в Киеве
Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Борель во время встречи с Владимиром Зеленским в Киеве, 8 апреля 2022
Реклама на dsnews.ua

Встретился мне распространенный комментарий представителя одной политической силы "власть должна быть благодарна Западу за то, что предоставляется". И дальше истерический пост о том, как мы должны кланяться за джевелины, а мы такие неблагодарные, нам все мало, скоро и этого не дадут. Это полная туфта, которая очень часто имела место быть с 14 по 19 годы. За эти годы мы приучили Запад давать нам что угодно и говорить: и этому радуйтесь, потому что могли не дать. В результате такого подхода мы получили санкции, которые не являлись санкциями. И получили военную поддержку, которая на фоне Афганистана была откровенным издевательством. Поэтому то, что президент Зеленский очень жесток в своих требованиях к партнерам, — серьезное развитие наших отношений, которое не позволяет им отпетлять бутафорными решениями. И вот почему мы должны так делать и можем себе это позволить:

1. Мы должны требовать ровно столько, сколько нам нужно, чтобы выжить и победить в войне. И ни на миллиметр меньше. Мы также должны давить, обвинять, сетовать — потому что это о нашей жизни. Просить или получать меньше, чем нам нужно, – смерти равно.

2. Мы должны требовать столько, сколько нам нужно, потому что от нас зависит будущее наших партнеров. Если бы Путин захватил нас за две недели, сегодня НАТО бы тратило миллиарды на оружие, перебрасывание войск, ракет и подготовку к реальной войне. Европейцы сворачивали бы свою экономику.

Путин начал не с Украины. Я подчеркиваю это. Он начал с требований пересмотреть расширение НАТО и вернуться к 1997 году. А это значит, что его целью была не только Украина, но и вся Центрально-Восточная Европа и Прибалтика.

3. Мы можем требовать так много, потому что с нами народы Запада, а не политики. Последние так или иначе регулярно пытаются обмануть нас. Но люди нас поддерживают. А люди голосуют. И власти не могут в демократиях идти против воли своих народов. Поэтому чем больше критики и требований мы выдвигаем, тем больше показываем европейским и американским избирателям, что происходит на самом деле. Сколько из обещанного не выполняется.

В конце концов именно такой подход себя оправдал. Наконец-то едут танки, бронетранспортеры, гаубицы. Да, возможно поздно. И, возможно, цена этого опоздания — Мариуполь. Но едут.

    Реклама на dsnews.ua