• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иран бы не пикнул. Как Украина "потеряла" армаду ударных беспилотников

Наши "реформаторы" во всем полагались на рынок и не смогли построить промышленную политику. Имея огромный завод "Мотор Сич", который разработал 28 типов серийных двигателей, страна осталась без защиты в виде ударных дронов собственного производства 

Двигатель от "Мотор Сич"
Потенциал "Мотор Сич" позволял конкурировать с такими мировыми производителями авиационного машиностроения, как General Electric" (двигатели для Boeing) и "Snecma/Turbomeca"
Реклама на dsnews.ua

Сегодня утро в Киеве перестало быть томным. Атака иранских "мопедов". В это же время страна собирает деньги на беспилотники в рамках акций, организованных несколькими фондами и будущими лидерами новых послевоенных партий

И вот что подумалось. С таким заводом, как "Мотор-Сич", у нас этих беспилотников должно было быть в каждой подворотне по десятку. Мы имели огромный завод, способный производить не просто сборку из импортных деталей, а собственные двигатели для беспилотных летательных аппаратов. И не обычные беспилотники — а ударные, с большой массой "полезного" груза, дальнобойные, с высоким горизонтом полета… У нас должна была быть такая армада беспилотников, что в Иране даже пикнуть боялись бы относительно каких-либо поставок в РФ.

Итак, мы уже могли бы иметь парк, состоящий из тысяч ударных беспилотников. Вместо этого покупаем легкие модели, которые в детстве в Киеве в доме пионеров делали в качестве развлечения в кружке авиаторов.

Перед войной "Мотор-Сич" в Запорожье начала выпускать двигатели для турецкого тяжелого ударного беспилотника Akıncı.

А где был наш госзаказ на беспилотники для украинской армии?

Мы все прекрасно знаем, кто из "реформаторов" в последние годы руководил Укроборонпромом, кто возглавлял его совет, кто заказывал, образно говоря, "сам у себя" эконометрические исследования на тему "стратегических направлений развития отрасли". Каков же эффект от этих исследований, на которые пошли немалые государственные деньги.

Кто додумался назначать на такие должности людей без необходимого образования и опыта работы? Ведь "управление" ими оборонной отраслью очень дорого стоило стране.

Реклама на dsnews.ua

Что это, если не халатность на высокой должности (в Укроборонпроме), повлекшая тяжелые последствия?

А до этого, была попытка продать "Мотор-Сич" китайцам и визит вице-премьера Степана Кубива в Китай, когда он анонсировал открытие в Чунцине завода по производству вертолетных двигателей на базе технологий и персонала "Мотор-Сичи". Кубив в 2017 г. заявил, что проект по созданию в Чунцине совместного завода —"один из приоритетов правительства" (естественно, нашего). Вы только вдумайтесь, приоритет правительства воюющей страны заключался в строительстве завода по производству военных вертолетных двигателей в Китае!

Сам завод "Мотор-Сич" с 2014 г. планомерно убивался. Кризис начался с закрытия рынка РФ, на который приходилась весомая часть реализации готовой продукции. А новых направлений развития, в том числе за счет внутреннего оборонного заказа, предприятие так и не получило.

Предприятие с миллиардной выручкой (в долларах), медленно умирало, хотя его научно-технический потенциал позволяет конкурировать с такими мировыми производителями авиационного машиностроения, как General Electric" (двигатели для Boeing), "Snecma/Turbomeca" (Франция) и т.д.

"Мотор-Сич" является разработчиком 28 типов серийных двигателей, штатный персонал составляет более 25 тыс. работников, двигатели предприятия используются на вертолетах Ми-2, Ми-8, Ми-24, КА-26, самолетах АН-26, АН-72, АН-74.

Таким образом, завод представляет собой колоссальный депозитарий научно-технических разработок, значительная часть которых относится к военно-промышленному сектору экономики, а его специалисты — носители уникальных ноу-хау и технических навыков.

Это в западных странах тот же Илон Маск получает миллиардные дотации от правительства на разработки, а у нас "дурачки-реформаторы" рассказывают на ток-шоу басни о том, что все должен решать "рынок", протекционизм — это коррупция и очень плохо для экономики и если стратегической компании суждено умереть, то так тому и быть. Им невдомек, где был бы тот же Boeing, если бы не протекционизм по защите внутреннего рынка в США и не госзаказ. Попробуй в Америке продать "аэробус"…

К сожалению, деятельность "реформаторов" четко проходила по методичкам некоторых наших союзников: Украина не должна выпускать ракеты средней и большой дальности, не должна выпускать боевые вертолеты и беспилотники. Пусть будет пока без всего этого, а потом воспользуется "нашим". А украинские технологии пусть медленно умирают вместе с их носителями…

Мы стали свидетелями того, как последние крохи нашего научного и производственного потенциала "подметают" те страны, которые из "мастерских мира" хотят стать лидерами инноваций и научных разработок.

Просто в Китае есть своя промышленная политика, а в Украине пока нет, причем даже на уровне проекта. И если в Поднебесной думают о выпуске авиационных двигателей, то в Украине пытаются заново "зачать и родить" отечественную сеялку.

Даже Иран, который поставляет в РФ "шахиды", создает на базе нашего АН-140 свой военно-транспортный самолёта Faraz-140T!!!

Во время боевых действий "Мотор-Сич" подверглась мощнейшим ударам со стороны России. Что там осталось целого, узнаем уже после войны. Сколько инженеров уедут в тот же Китай или даже Иран…

Глядя на то, как Киев горит под ударами иранских "шахидов" с позывным "Герань", я чувствую, как меня охватывает гнев и отвращение. Гнев к врагу и отвращение к "реформаторам Укроборонпрома", которые оставили страну без защиты накануне войны.

Перефразируя одного неполиткорректного классика: "разруха не в заводах, а в головах"…

На фото взлетает турецкий тяжелый ударный беспилотник Akıncı.

Наш ударный тяжелый беспилотник так и не взлетел.

Публикуется с согласия автора: оригинал

    Реклама на dsnews.ua