• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инфляция замедляется. Что будет с ценами на этапе восстановления

Темпы инфляции в Украине начинают замедляться. Однако ключевые факторы роста цен остаются

Богдан Данилишин
Богдан Данилишин
Реклама на dsnews.ua

Как растут цены

Потребительские цены в феврале 2023 г. выросли на 0,7% по сравнению с январем текущего года. В годовом измерении инфляция составила 24,9%, что на 1,1 п. п. ниже показателя января 2023 г.

Фактическая инфляция оказалась значительно ниже, чем в прошлогодних прогнозах правительства, Национального банка Украины и международных организаций, ожидавших ее на уровне 30-31%. В январе 2023 г. НБУ обновил прогноз годовой инфляции, теперь ее значение на конец І квартала 2023 г. ожидается на уровне 23,6%, а на конец 2023 г. – 18,7%.

Высокие темпы текущего роста цен зафиксированы в продуктах питания и топливе:

  • продукты питания: +32% в годовом исчислении;
  • автомобильное топливо и масла: +42% в годовом исчислении.

Среди продуктов питания за год больше всего подорожали яйца (+80%), фрукты (+75%), рыба (+44%).

Что сдерживает инфляцию

Реклама на dsnews.ua

Сдерживающий фактор инфляции — сокращение совокупного спроса. Падение средней реальной заработной платы (на 12% по данным Госстата) и рост безработицы (до 28% от рабочей силы по оценкам Минэкономики) обусловили значительное уменьшение потребительского спроса. Массовая мобилизация мужчин в ряды ВСУ стала дополнительным фактором сокращения спроса.

Рост потребительских цен также сдерживается за счет моратория на повышение жилищно-коммунальных тарифов. Однако этот фактор следует рассматривать только как отсрочку прироста цен, потому что рыночная коррекция этих административных тарифов все равно рано или поздно произойдет.

Что усиливает инфляцию

Больше всего ускоряли цены немонетарные факторы. Это прежде всего военные разрушения производственных мощностей (в частности в сфере нефтепереработки), девальвация обменного курса, вынужденные изменения в цепях поставок материалов и рынках сбыта готовой продукции. Не следует также забывать о колоссальном навесе еще довоенного роста цен производителей промышленной продукции (+66%), который так или иначе оказывал давление на себестоимость и влиял на ценовую политику предприятий. Дополнительный инфляционный фактор — повышение доли импорта на внутреннем рынке из-за девальвации обменного курса и мировой инфляции.

Официальный обменный курс гривни к доллару США в годовом исчислении девальвировал на 25% (в наличном сегменте — на 26%), что усилило давление на цены, особенно ввиду повышения потребностей экономики в импорте. Однако влияние девальвации на инфляцию не имеет спирального эффекта, потому что режим обменного курса остается фиксированным (36,6 грн за $1), а уровень валютных резервов страны поддерживается масштабной внешней помощью и ограничениями на вывод капитала из страны.

Весомым фактором инфляции остается дефицит государственного бюджета, который за текущий календарный год составляет 1,6 трлн грн или 33% ВВП (без учета грантовых источников). Продолжение военных действий и восстановление пострадавших от войны территорий будут обусловливать дальнейшее расширение фискального дефицита. Независимо от источника его покрытия (эмиссия, внутренние займы или международная помощь) это приведет к поступлению дополнительной денежной массы в экономику, которая будет давить на цены.

Расширение фискального дефицита уже обусловило существенное увеличение банковской ликвидности и широкой денежной базы экономики: +46% по текущим показателям. Однако размер фискальных стимулов все еще остается существенно ниже совокупных экономических потерь, тем более что основная часть прироста государственных расходов приходится на военную сферу, а не на реальную экономику.

Война и экономический кризис повысили значимость стабилизационной роли монетарной и фискальной политики для восстановления активности экономики на уровне потенциальных возможностей, формирования надежной экономической базы для финансирования государством военных расходов, снижения рисков массовой безработицы для сохранения трудовых ресурсов страны.

    Реклама на dsnews.ua