• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадыров вместо Пригожина под Бахмутом: Что на самом деле происходит

Еще никогда режим Путина не был так близок к системному кризису

Пригожин — Кадыров
Пригожин — Кадыров
Реклама на dsnews.ua

Что происходит?

1. В Пригожине банально заканчиваются люди. И он хочет решить две диаметрально противоположные задачи: остаться главным российским игроком в Африке и создать свое политическое движение (наверное, на базе Справедливой России). Сейчас он играет ва-банк, но играет не против Путина, а в игру, пока не запрещает Путин. Главный партнер Пригожина сегодня – Ковальчук. Это дает Пригожину определенный люфт.

2. Заявление Кадырова о том, что он готов заменить своими военными Вагнером – это попытка вернуться в крупную российскую политику. Несколько месяцев назад он был "выброшен" из Москвы и находился до последнего времени в некой опале. Сейчас это для него шанс снова попытаться стать игроком в Москве.

3. Все это происходит на фоне системного кризиса ФСБ (они не могут ничем предотвратить, а значит будут делать массовые посадки и облавы, часто коррупционно мотивированные), которые имеют все шансы привести к внутренним конфликтам.

Что хотят элиты?

Определенности. Им нужно понимать куда и зачем они уходят. Именно этот вопрос является ключевым для всех.

Что это все означает глобально

Реклама на dsnews.ua

1. Пригожин, за которым стоит Ковальчук подогрел ситуацию до максимума, но Путин не готов менять не только Шойгу, но вообще любого и что угодно. Элиты реально стоят в шаге от внутривидовой ссоры и просто пока нет последней искры.

2. Если Путин не сделает резких шагов, а он боится их делать, то кризис элит имеет все шансы разразиться в течение следующих 2-3 месяцев, если у россиян не будет побед на фронте.

Опять-таки хочу, чтобы все мы понимали: пока это лишь предпосылки. Воплотятся ли они в реальность, пока сказать очень сложно. Единственное, в чем точно можно быть уверенным, так это в том, что никогда режим Путина не был так близок к системному кризису.

    Реклама на dsnews.ua