• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Некоторые заметки по "дунайской политике" Украины

Есть надежда, что война изменит отношение Украины к Дунаю как к транспортной артерии и вообще "окну в Европу"

Реклама на dsnews.ua

1. Дунайский путь оставался недооцененным и только захват россиянами одних портов и блокада других позволяет рассматривать Дунай как новый транспортный маршрут для экспорта украинских товаров, а возможно и для импорта. Похоже, что орки тоже это понимают, о чем свидетельствуют их попытки уничтожить мост через Днестровский лиман.

2. Мы сегодня не знаем, как и на каких условиях закончится война (я уверен, что победим, вопрос лишь в том, насколько Россия сохранит способность "повторить"). Россия при любом варианте останется экзистенциальной угрозой для Украины. Соответственно, все вопросы, связанные с логистикой, будут выходить за чисто коммерческие рамки и потребовать подходов, в первую очередь, с позиций национальной безопасности.

3. Украинская Бессарабия имеет немало уязвимых позиций, но ключевая из них – транспортная доступность. Регион имеет естественную границу в виде Днестровского лимана, ограничивающего транспортное сообщение. В условиях, когда движение через железнодорожный мост парализовано, для железнодорожного сообщения в дунайские порты остаются два пути: один через Приднестровский регион Республики Молдова, пока подконтролен России, другой — через север Молдовы, что и дольше и дороже. Если я неправ, просьба специалистов меня подправить.

4. Незадолго до вторжения мной и херсонскими коллегами была попытка оценить уязвимость Юга Украины с точки зрения устойчивости к гибридным угрозам. По разным причинам материал не ушел в работу. Сейчас, учитывая опыт первых месяцев российского вторжения, следует заметить, что значение некоторых дестабилизирующих факторов было переоценено и вообще оценки строились на опыте 2014-2015 годов. Важно признавать свои просчеты. Некоторые, напротив, недооценены, например, децентрализация (внимание уделялось возможным негативным последствиям объединения общин с разным этническим составом).

5. В этом году по иронии судьбы Украина председательствует в Стратегии ЕС для Дунайского региона (ЕСДР). Этот фактор Украина пыталась использовать для популяризации европейского выбора. Теперь ситуация значительно изменилась, что не исключает, однако, использования в будущем участия ЕСДР как вспомогательного инструмента евроинтеграции и развития Дунайского региона Украины, в частности, Украинской Бессарабии.

6. Украинская Бессарабия имеет значительный потенциал для развития (транспорт, туризм, "зеленая энергетика", сельское хозяйство и переработка), но одновременно и существенные ограничения, которые всем известны. Ключевой вопрос – автодороги. То, что провели реконструкцию Одесса-Рени – это супер, но в целом дороги в Бессарабии остаются ужасом для автовладельцев. О каком туризме можно говорить, если в курорты можно проехать с риском поломки. И, конечно, еще один путепровод с мостом через Днестровский лиман.

7. Следует ли об этом говорить в условиях, когда враг не повержен, значительные территории находятся под оккупацией, а другим она угрожает? Думаю стоит. Российское вторжение выявило немало уязвимостей (водо- и энергоснабжение, транспортные пути, инфраструктура и т.д.), которые должны быть учтены при восстановлении территорий, которые разрушились в результате действий россиян. Мы 30 лет развивались во многом за счет потенциала, созданного еще в советское время. Сегодня весомая часть этого потенциала разрушена и возрождению в том виде, как раньше, не подлежит. Следовательно, надо думать и о новом содержании и о новой форме.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua