• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Кацуба: Готова ли Украина к зиме?

Официально отопительный сезон стартовал. И мы точно можем ждать попытки россиян устроить нам "холод и тьму"

Александр Кацуба
Александр Кацуба
Реклама на dsnews.ua

Пессимисты и российские пропагандисты пугают нас более темной и холодной зимой, чем было в прошлом году. Оптимисты говорят, что будет лучше. ПВО сильнее, страна готова к отопительному сезону и потенциальным атакам на энергетику лучше, все будет хорошо.

Реальность, конечно, где-то посередине. Поэтому давайте тезисно о том, что будет в этот зимний сезон и к чему готовиться.

Украина и Россия в плане атак на украинскую инфраструктуру соревнуются в сложной и кровавой игре. Россия пытается изготовить или купить как можно больше ракет и "шахедов", чтобы атаковать украинскую гражданскую инфраструктуру в своих бешеных террористических атаках. Украина же работает сразу по нескольким направлениям:

  1. Наращивание мощностей ПВО и возможностей уничтожать российские ракеты и дроны.
  2. Уничтожение российских мощностей запуска ракет. Недаром российские корабли-ракетоносцы массово утопают или отправляются на длительный ремонт.
  3. Постепенная адаптация украинской энергетики на всех уровнях — от генерации к распределению и потреблению — к реалиям войны и российскому ракетно-шахедному террору.

По первым двум пунктам говорить должны военные эксперты, хотя Украина имеет по ним очевидные успехи. Первоочередной задачей Украины является защита собственной энергетики и другой инфраструктуры, например, зернохранилищ, которые Россия атакует. При этом ясно, что украинского ПВО еще недостаточно, чтобы постоянно гарантировать 99% сбития ракет.

Поэтому украинская энергетика, правительство, бизнес и граждане должны готовиться к тому, что вызовы, стоящие перед энергетикой, будут сохраняться до конца войны с Россией. Правительство выучило уроки в прошлом году. Украина создала запасы угля и газа, а также заручилась гарантиями своих соседей по поставкам электроэнергии в случае выхода из строя собственных мощностей генерации.

И частные, и государственные компании многое сделали для того, чтобы восстановить разрушенное, децентрализовать поставки электричества в большие города, добавить системе гибкости. Но это не сделало энергосистему неуязвимой и есть еще над чем работать.

Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 15 сентября, по утверждению премьер-министра Шмыгаля, было восстановлено около 80% подстанций и распределительных сетей из тех, которые были уничтожены или повреждены врагом. Высоковольтные сети восстановлены полностью. Кроме того, расширены возможности экспорта-импорта электроэнергии. Также "Укрэнерго" создало запасы трансформаторов.

Кроме того, правительство запланировало оставить местным общинам 4% НДФЛ (не "военного"), которые ранее Кабмин предлагал у местных бюджетов забрать на нужды армии. Это несколько миллиардов гривен, которые должны поддержать коммунальщиков и обеспечить их работу при условии неизменных тарифов на отопление. Это необходимо из-за того, что 2022 г. правительство и местные общины подписали меморандум, согласно которому тарифы на тепло для населения "замораживаются" до завершения военного положения, а ТКЭ получает из бюджета компенсацию за разницу между рыночными тарифами и тарифами для населения. По подсчетам Ассоциации городов, местным властям нужно около 40 миллиардов гривен, чтобы пройти зиму.

Украина создала достаточные запасы угля и газа, чтобы пройти отопительный сезон, и производить электроэнергию на тепловых электростанциях. Но у нас все еще будет дефицит генерации, если российские атаки будут успешными. Эта зима будет первой в истории, когда Украине хватит газа собственной добычи для прохождения зимнего периода. Это стало возможным благодаря как увеличению добычи благодаря новому бурению, так и — к сожалению — из-за объективного сокращения спроса со стороны промышленности, потери промышленных гигантов Мариуполя.

Общие возможности украинской энергетики — и электрической, и тепловой составляющей — позволяют в целом пройти зиму. Но эксцессов не избежать. Да, к сожалению, избежать отключений электроэнергии, особенно в крупных городах, будет практически невозможно. Особенно это касается крупных городов — Киева, Харькова, Одессы, Днепра, Запорожья. Главная причина — то, что во время масштабных атак украинские энергетики точно будут прибегать к отключениям во избежание перегрузки энергосети из-за выбивания трансформаторов и распределительных мощностей. Чтобы оборудование не сгорело, гораздо безопаснее при атаке часть мощностей и потребителей отключить на несколько часов, чтобы потом быстро возобновить поставки без необходимости продолжительного ремонта оборудования.

Поэтому жителям крупных городов, бизнесу и местным властям нужно быть готовыми непрерывно работать при отключениях электричества на несколько часов в день. Пакет готовности — генераторы, аккумуляторы, зарядные станции, павербанки — должен быть у каждого. Кроме того, мы не можем исключить, что россияне могут повторить — хотя бы в уменьшенном объеме — 23 ноября 2022 года. Когда они смогли добиться веерных отключений по всей стране.

Подытоживая, у Украины и украинцев много причин для осторожного оптимизма: эта зима может быть лучше и спокойнее предыдущей в плане результативности российских атак на критическую инфраструктуру. Но это не значит, что мы сможем свести результаты действий террористов к нулю. Поэтому лучшее, что мы можем — надеяться на лучшее, готовиться к худшему и донатить на ВСУ.

    Реклама на dsnews.ua