• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Организовать аккуратненький Запорожский ГУЛАГ". Как оккупанты хотят заставить любить Россию

"Глубинный телевизионный народ" сражается с нами за "советскую Украину". Если вы против возвращения в СССР – оккупанты устроят "старый-добрый ГУЛАГ в степи"

Скрин видео с обсуждением российскими оккупантами ситуации в Мелитополе
Скрин видео с обсуждением российскими оккупантами ситуации в Мелитополе
Реклама на dsnews.ua

Осчастливив свои семьи трофейными холодильниками, прихваченными во время бегства из Бучи и Ирпеня, российские оккупанты продолжают поход "против Запада" на оккупированном юге Украины. Но украинцы оказывают сопротивление "руzzкому кораблю" и в степях Запорожья и Херсонщины, где Кремль готовит очередной псевдореферендум. Спецкор российского издания "Комсомольськая правда" 25 июля посетовал в прямом эфире на пассивное сопротивление украинских работников просвещения коллаборации с оккупантами в Мелитополе: "мы к людям помягче… идет борьба за души… самое главное, кого расстрелять, это ситуация с первым сентября… у меня волосы встали подмышками, половина учителей отказалась выходить на работу… они получают деньги на карту от "Приватбанка" из-за линии фронта… готовятся учить деток соловьиной мове, истории своеобразной государства Украина с помощью дистанционного обучения".

Столкнувшись таким образом в Украине с традиционным вопросом русского классика Федора Достоевского: "что вы делать будете с протестом моей личности?", оккупанты готовы применять традиционные же, но уже советские методы: расстрел представителей местной власти и/или членов их семей в качестве заложников, выселение из дома, ГУЛАГ в степи.

Журналист "Радио Комсомольская правда" Сергей Мардан, подчеркнув, что "мы-то освобождаем советскую Украину, а не что-то чужое и непонятное нам…", мгновенно предложил корреспонденту в Мелитополе варианты: "обратиться к опыту незабвенного Нафталия Ароновича Френкеля… отнять у них кредитки, заставить их сожрать… выселить их из квартир… что-нибудь в духе нашего старого, доброго ГУЛАГа… дайте им ГУЛАГа, чтоб шуба завернулась… почему бы не устроить небольшой локальный запорожский ГУЛАГ, аккуратненький такой, в степи, под палящим солнцем для учителей, которые пока что не научились нашу прекрасную Родину любить…"

В общей сложности полтора часа журналист "Радио Комсомольская правда" в прямом эфире призывал применять в отношении непокорных украинских учителей практики НКВД и "Смерша". Похоже, не только Путин довоевывает свою Вторую мировую, но и "глубинный телевизионный народ" тоже.

Итак, все, что они умеют, кроме мародерства наших холодильников, это взять семью в заложники и быстренько организовать ГУЛАГ там, куда придут, чтобы украинцы – по примеру наших мелитопольских учителей – не оказывали сопротивления оккупации. В то же время и учителям-коллаборантам захватчики веры не имут, стимулировать их сотрудничество повышенной оплатой смысла не видят, ибо они "будут учить трусости и предательству". Да и денег на подкуп нет.

Террор "семейным заложничеством" ми уже переживали. Чекисты ленинского призыва впервые опробовали эту тактику в борьбе за Украину в 1918 г. Потеря нашей украинской государственности в 1921 г. заставила нас познать государственный красный террор, чекистское семейное заложничество и жизнь в ГУЛАГе всесторонне: – в городах (дома принудительных работ, ДОПРы), в селах (колхозы без паспортов, с трудоднями), в армии (тыловое ополчение), в концлагерях на неосвоенных территориях СССР.

Ровно с того момента как ленинские красноармейцы, набранные из венгерских и китайских "интернационалистов" и вчерашних "богоносцев" из внутренних российских губерний, принесли в Украину русский коммунизм на своих штыках, концлагеря русского образца появились у нас.

Реклама на dsnews.ua

Почему так получилось? Да потому, что строительство коммунизма, то есть национализация и попытка заменить рынок государственным плановым хозяйством, моментально ввергли экономику в коллапс. Пришлось вводить всеобщую трудовую повинность. Ленин задумал это еще в сентябре-октябре 1917 г. как средство борьбы с "эксплуататорскими классами" и принуждения их к несению новой государственной службы.

Агитационный плакат 1920 года
Агитационный плакат 1920 года

Однако применение систематического принуждения планировалось "одновременно ко всем классам", в том числе и к "большинству рабочих и крестьян". Летом 1918 г. руководством РСФСР были созданы первые концлагеря. С 15 апреля 1919 г., согласно постановлению Всероссийского ЦИК, лагеря принудительных работ для политических и уголовных преступников организовали при отделах управления губисполкомов советов за счет финансирования НКВД.

Размещали концлагеря непосредственно в городах, пригородных усадьбах, имениях, монастырях, финансирование и управление там вменялось в обязанности губернских чрезвычайных комиссий (губчека). В том же году в Архангельской области организовали небольшую сеть концлагерей, которые, в отличие от других, должны были работать без кредитов на содержание от НКВД, на хозрасчете.

В мае 1920 г. Николай Бухарин в книге "Экономика переходного периода" обосновал социальное насилие и принуждение как "функцию" экономики, призванную быть "рычагом экономического переворота… фактором самоорганизации и принудительной самодисциплины трудящихся".

В том же 1920 г. архангельские концлагеря были реорганизованы в сеть Северных лагерей особого назначения, в октябре 1923-го всю лагерную сеть преобразовали в Управление Соловецких лагерей особого назначения (УСЛОН) на 8 тыс заключенных.

До 1929 г. УСЛОН был единственным в СССР исправительно-трудовым лагерем, ставшим высокорентабельной многопрофильной промышленной зоной (только за 1927 г. заготовка леса принесла 5 млрд золотых руб).

Культурная жизнь УСЛОНа – соловецкий театр, журнал, газеты, радио, курсы ликбеза – по замыслу должна была служить "перековке" бывших "паразитических элементов" в советских людей, поэтому стала образчиком для организации культурно-воспитательных частей (КВЧ) системы концлагерей, развернутых с 1929 г., в период сталинского коммунистического штурма.

Следует заметить, что реорганизация Северных лагерей совпадает с переходом к непу. На местах концлагеря при губисполкомах в марте-апреле 1920 г. переименовали на ДОПРы, т.е. дома принудительных работ, переподчинили Наркомату юстиции, а в 1922-м перевели в состав ОГПУ.

Сбор законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Украины и Уполномоченных РСФСР. – 1920 – Ст.269
Сбор законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Украины и Уполномоченных РСФСР. – 1920 – Ст.269

В 1929 соловецкую практику привили по всей стране, а сеть концлагерей развернули до самого Тихого океана. "Триумфальный марш" ГУЛАГа осуществлялся в период после принятия Женевской конвенции 1930 г. о запрете рабского и принудительного труда во всем мире. В начале 1930-тых ее ратифицировали более 40 стран мира. Кроме СССР, естественно: здесь наоборот с 1927 года запретили упоминать в прессе или употреблять в официальном документообороте все, что было связано с концлагерями, а ГУЛАГ после строительства Беломорканала сделали частью плановой экономики.

Хотя, очень быстро выяснилось, что отсутствие иностранных кредитов, техники, квалифицированных специалистов геологоразведки, строителей шахт, предприятий, инфраструктуры, экономического стимулирования труда – "якби зекам платили всю зарплату, то збанкрутувало б і НКВД, і совіцька влада" – сделали принудительный труд некачественным и нерентабельным. А "перековку" людей и вообще сомнительной: советский человек получил прививку криминальной субкультурой на десятилетия.

В Украине практику организации концлагерей при губчека начали применять с октября 1920 года. Прижилась у нас эта сталинская цивилизация ГУЛАГа лишь благодаря применению систематического террора. Дабы украинцы ее полюбили – постарались сделать концлагерь привлекательным средствами литературы соцреализма.

    Реклама на dsnews.ua