• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отставные генералы против Кремля. Кто возглавит русских националистов

Публичное осуждение агрессивной политики Путина отставными офицерами весьма далеко от антивоенного движения. Дело, как водится, во власти

Отставные офицеры осудили агрессивную политику Путина / kremlin.ru
Отставные офицеры осудили агрессивную политику Путина / kremlin.ru
Реклама на dsnews.ua

Генералу Ивашову в этом году исполнится 79 лет, но он вовсе не выжил из ума, как о том можно было подумать, ознакомившись с заявлением некоего "Общероссийского офицерского собрания", возможно, в практическом смысле, состоящем из него одного. Прославившийся в ходе "броска на Приштину" в 1999 году генерал-полковник – тогда он руководил международным управлением Минобороны, и отметим, что Путин уже был влиятелен – резко осудил волюнтаристскую политику бессрочного правителя России в отношении Украины. Вскоре, на страницах "Независимой газеты" Ивашова поддержал и экс-начальник группы 1-го направления 1-го управления Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ полковник Ходарёнок.

Что же, простите, сдохло в лесу? Или это аварийная расконсервация агента, завербованного "одной из западных спецслужб" в той же Югославии, (например, на контрабанде сигарет, модное было там и тогда занятие)? По-видимому, всё и проще, и сложнее. Ивашов давно в отставке, лицо неофициальное (хотя тут вспоминается сентенция Фагота-Коровьева о динамике официальности того или иного лица), в эфиры приглашается ради имитации плюрализма, а также напускает на себя загадочность, как многие ветераны, скажем, украинской политики. В основном, впрочем, Леонид Григорьевич часто обнаруживается в ротации довольно маргинальных каналов, к которым, правда, уже давно нельзя отнести тот же "Царьград". На первые кнопки пускать его не так уж и безопасно, в конце концов, тот же Владимир Соловьёв не упускает случая упомянуть о своём еврейском происхождении. Тем более, что к Путину Ивашов испытывает вполне понятную неприязнь военного, пусть и дипломата-бюрократа, к шмыгающему за спиной особисту, составляющему доносы в Третье управление.

Но, в отличие от утратившего адекватность на почве борьбы с евреями и многолетнего заключения полковника Квачкова, который пытался убить Анатолия Чубайса из арбалета, или старого черносотенца Мухина, способного разглядеть семитскую клинопись даже в соборе Василия Блаженного – Ивашов занял нишу относительно приличного "патриота-державника". Да только вот "правый" он советский, а не русский.

В принципе, это легко объяснить – родился Ивашов в Чуйской долине, а семья частично принадлежала к советской литературной богеме, так что при условном Навальном генерала выслали бы на историческую родину, предварительно ещё и люстрировав. Однако очевидно, что, несмотря на пресмыкательство Путина перед собственным префектом преториума Рамзаном Кадыровым, исторический процесс в РФ ползёт к перезагрузке и развитию национализма собственно русского (московского, великоросского). Прошлые попытки, правда, не были успешными.

Судьба собственно русского национализма у нас малоизвестна, а она в некотором смысле трагична. Русским националистам не давали развернуться то немцы Романовы (притом что Николай Вторый время от времени цеплял на лацкан значок "Союза русского народа" и подмигивал погромщикам), то большевики, а при Ельцине и Путине националистов (в советское и раннее постсоветское время они приняли форму писателей-деревенщиков, затем общества "Память") только поддразнивали с меркантильными целями.

В последний раз на полную катушку националистов всех мастей – русских, советских, малороссийских – Путин использовал на Донбассе, отчего ряды их сильно поредели. Можно увидеть, что крайне маргинальными стали "Русские марши", комическим был конец "Движения против нелегальной иммиграции" — переругались кураторы, а вожди обвинили друг друга в реализации коварных еврейских замыслов (лидер ДПНИ Белов-Поткин до сих пор находится в тюрьме). Постарели и поскучнели прочие лидеры помельче, кто-то сбежал в Украину и другие европейские страны, многие предпочли осетрину с хреном в федеральных структурах, и если малолеток еще можно развести на "Новое величие", то кровавых гиркинских проделок вроде "Русского образа" уже не повторить. Поэтому, кстати, и остался беглокомандующий не у дел, копит на зубы в коммерческой структуре и наотрез отказывается ехать на новую войну с украинцами. Что внезапно сближает актерствующего белогвардейца с советским генералом и полковником с белорусской фамилией.

Реклама на dsnews.ua

А ведь дело в том, что новым центром притяжения ультраправых становится сиделец всея Московии Алексей Навальный. В отличие от украинской "Свободы" и российских красно-коричневых ветеранов (кстати, не стоит забывать, что тот же Гиркин пытался пролезть в депутаты вовсе не через "Родину", а на плечах у коммунистов), русских националистов вовсе не отпугивает в Навальном рыночный фундаментализм, иногда контрастирующий с популистскими лозунгами. Волнует их разве что заметное присутствие в ближайшем окружении вождя всё тех же евреев, с мыслью о которых встаёт и ложится каждый подлинный русский патриот.

В то же время красно-коричневым надо спасать свою паству, необходимо утвердить право собственности на культ попытки переворота 1993 года (когда лидер РНЕ Баркашов выступал на одной трибуне с чеченцем Хасбулатовым). Им важно как-то диверсифицировать своё отношение к Путину и его политике, не дожидаясь маразма – как Зюганов, аппарата искусственного дыхания – как Жириновский или выпиливания из собственной партии – как Миронов.

Тем более что просоветские элементы в современной РФ – может, и диванные воины, но они находятся в возрасте благосостояния, а интернационализм из них либо выветрился, либо приобрел исключительно великоросский характер высокомерно-благодушного попрекания прочих народов куском хлеба, когда-либо, якобы, оторванного от широкой русской груди (по-видимому, обладающей свойствами хлебного дерева). Большую часть этого электората сегодня контролирует Путин, меньшую – разного рода красно-коричневые. Официальное нападение на Украину разрушит этот слой – он растечется между Путиным, Навальным и зоологическими ненавистниками украинцев и Запада, а что останется советским дедушкам? Как писал по схожему поводу Владимир Маяковский, "одним бублик – другим дырка от бублика, это и есть демократическая республика".

В истории России уже был похожий эпизод. Черносотенцы-то, в итоге, поворотились против царя-батюшки, говоря образно потому, что у этого немчика никак не отрастала окладистая густопсовая борода, с которой в порывах негодования летели бы в лицо "разночинцам, студентам и евреям" остатки щей. Побирался при гетманском дворе молдавский дворянин Пуришкевич, растекался елеем в обращениях к Временному правительству попик Восторгов, и не поскакал на Дон в ряды белого воинства военврач Дубровин. Слиняли ревнители древнего благочестия, как будто их и не было, остались в памяти только какие-то нелепые дуэли с депутатами-евреями.

Так сегодня происходит и в путинской России, какой бы жуткой карикатурой на позднюю империю Романовых она бы ни была. Для многих социальных страт пришло время определяться, а к высоким должностям пробились ловкачи без "советских предрассудков" и с мощным зарядом ксенофобии, одичание и голод в провинциях выбрасывает в Москву и армию всё новые "контингенты" искателей места под солнцем. На фоне грядущего даже Путин может показаться предсказуемым старичком, гораздым разве что тянуть, что плохо лежит да кобениться перед европейцами. Тренд тревожных и потенциально грозных изменений и уловил Леонид Ивашов. Да только они начнутся в любом случае – полезет ли Путин на Украину, или, наоборот, откатится.

Когда в "Обитаемом острове" Стругацких страна Неизвестных Отцов напала на Хонти, в столице совершенно независимо от этого уже готовился переворот. Сама же война была необходима для перебрасывания ответственности и устранения политических конкурентов. В схватке бульдогов под ковром сегодня больше шансов победить у сделавшей карьеру при Путине "молодёжи", чем у советских генералов, помнящих "царя" мальчиком на побегушках у питерских воров. 

    Реклама на dsnews.ua