• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переход Лавры к украинской церкви: радоваться пока рано

Сегодня российские попы без боя сдадут киевскую Лавру

Киево-Печерская лавра
Свято-Успенская Киево-Печерская лавра
Реклама на dsnews.ua

Это событие явно нельзя недооценивать из-за его символического значения. Но хочу высказать несколько критических слов, которые мы не хотим замечать из-за эйфории относительно возвращения святыни украинцам.

1. Почему россияне без боя сдали Лавру? Прежде всего потому, что они готовятся к реваншу и рассматривают этот "уход" как временное явление.

2. Почему они так думают? Лавра — это исключение из правила. Вокруг Лавры существует море российского патриархата, которому ничего не угрожает. И это хорошо понимает руководство УПЦ МП.

3. Почему ничего не угрожает? Прежде всего потому, что вертикаль власти, которая могла бы ускорить эти процессы, не дает четких указаний на местах. Как результат — какой-нибудь районный начальник тормозит все те процессы, которые массово поддерживают граждане.

4. Церковь – это супериерархизированная структура. По непонятным для меня причинам никто не работает над переходом целых епархий или просто иерархов на сторону ПЦУ.

5. При этом в медиа почему-то нет целенаправленной кампании по принуждению к признанию того факта, что настоятель РПЦ Кирилл освящает российские войска на войну против нас.

Именно поэтому пока очень рано радоваться переходу Лавры к украинской церкви. Очень страшно, что за этим важным шагом ничего не будет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua