• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

План Трампа для Украины. Кто может обойти экс-президента США в новой гонке

Экс-президент с низкого старта ворвался в президентскую гонку. Но, вероятно, напрасно

Реклама на dsnews.ua

Президентская кампания в США набирает обороты. В минувшие выходные состоялась Консервативная конференция политических действий (CPAC). Это одно из самых важных для Республиканской партии событий, площадка, которую кандидаты в президенты традиционно используют для обкатки своих программ.

Заключительным аккордом конференции стало выступление Дональда Трампа. 45-й президент говорил более полутора часов, рисуя радужную картину будущего, если его изберут снова. В частности, он вновь заявил, что мог бы закончить войну в Украине за… 24 часа. Мол, он знает, как это сделать, и у него есть свой план. Но собственно план Трамп так и не обнародовал, сославшись на то, что преждевременное раскрытие деталей может, по его мнению, только навредить. Такая себе аргументация.

Существует ли вообще у Трампа план? Почему тогда он его не огласил хотя бы концептуально? "План Трампа" – капитуляция Киева, Москвы или безоговорочная победа кого-то над кем-то? Есть ли у 45–го президента шанс снова вернуться в Овальный кабинет и, согласно президентской ротации, отчетливо просматривающейся в США с 1989-го года, может ли в этот раз демократа Байдена сменить республиканец Х (и совсем не обязательно, чтобы им стал именно Трамп)?

По опыту работы и по поведению этого персонажа – и как президента, и как бизнесмена, и как публичной фигуры (у Трампа это было "3 в 1"), я могу сказать, что у него лично нет какого-то глубокого плана. Возможно, вообще нет никакого плана. Я бы дал процентов 20% от силы, что какой-никакой план в принципе существует. И в этом случае Трамп определенно не причастен к его составлению. Возможно, ему предложили нечто, что ему понравилось, но не более. У самого Трампа плана нет. Он просто хочет этим моментом заинтриговать, привлечь к себе больше внимания.

Такой он человек. С этим или миришься, или нет. Это можно было предвидеть. Все понимали, что он – именно такой. Тем не менее его избрали. Американское общество не смогло смириться с его характером. Когда Трамп был президентом США, многие вещи в его деятельности выглядели, скажу откровенно, не совсем и плохо. Но главная его проблема была в том, что он своим поведением так оскорблял элиту нашего общества, что оно просто не смогло этого принять.

Понятно, что в заявках вроде "плана" по меньшей мере, 80% составляют понты. Вот почему Трамп ничего конкретного и не огласил. Ну в самом деле, что он может предпринять? Позвонить и накричать на обоих президентов? Шантажировать Украину сокращением поддержки, чтобы подтолкнуть к переговорам? Шантажировать Россию – кстати чем? – чтобы та отказалась от своих имперских амбиций? Это, по сути, wishful thinking, в чем мир за этот год уже неоднократно мог убедиться.

Если речь идет о капитуляции, думаю, что в любом варианте плана этого не было бы. Трамп такой человек, который хочет, чтобы все договорились. Чтобы все стороны, типа, выиграли, но главное тут – чтобы точно выиграл он. К этому в той или иной мере сводятся все его стратегии. Его идея "больших сделок" базируется не на принципах справедливости, а на принципах какой-то выгоды: ты или меньше теряешь, или больше приобретаешь. Это если все же допустить, что кто-то ему некий план таки предложил, а он его принял, как собственный.

Реклама на dsnews.ua

Президентская гонка в США уже сильно ощущается. Не уверен, что очередность "демократ – республиканец" будет строго соблюдена. Так часто происходит потому, что кандидат от пребывающей в оппозиции партии успешно критикует предшественника: мол, нужно круто менять те или иные вещи, есть кардинально другой подход к решению тех или иных вопросов и так далее. Все зависит от того, насколько такую риторику воспримут избиратели, нередко независимо от их партийной направленности. За Трампа, например, тоже ведь голосовали демократы – простые рабочие, члены профсоюзов и так далее. Чтобы выиграть, обеим партиям все чаще приходится играть на электоральном поле соперника. Иногда даже не для того, чтобы поддержали их кандидата, а чтобы не голосовали за оппонента.

Трампу удавалось привлечь голоса демократов. И главная причина тут в том, что он – популист. Шанс избраться, конечно, у него какой-то и сейчас есть. Но этот шанс крайне мал. Намного меньше, чем раньше. Трампа поддерживает незначительное меньшинство. Я думаю, что многие уже смотрят на него как на шаг назад. Поэтому, думаю, Трамп отвалится очень быстро, а на арене появятся другие.

Самый большой шанс среди республиканцев у губернатора Флориды Рона Десантиса. Он молод, у него очень хорошее образование и достаточно популизма для того, чтобы избраться. К тому же, у него полно денег. Он – идеальный кандидат от республиканцев.

Если Джозеф Байден снова не станет кандидатом от демократов, то, думаю, им станет губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. Он очень популярен. И не скрывает президентских амбиций.

Еще будет баллотироваться Майк Помпео, человек как принято говорить, из обоймы Трампа. Он был бы очень хорошим, вероятно, лучшим из возможных сейчас кандидатом. Но, я думаю, его не изберут. Он очень умен и совсем не популист. Таких президентами не избирают. Помпео – не для демократии. Это – наивысшего уровня политик, очень выверенный и точный. Даже будучи при Трампе Госсекретарем и директором ЦРУ, Помпео не был испачкан всем этим "трампизмом". Майк Помпео – достойный человек, готовится серьезно к выборам и, полагаю, снова получит очень высокую должность, если к власти придет республиканец.

Поэтому, допускаю, что главная борьба развернется между губернаторами Калифорнии и Флориды.

Президент США Рон Десантис и вице-президент США Майк Помпео – такой вариант вполне возможен. Это было бы идеально, на мой взгляд. "Бомба", как говорится.

    Реклама на dsnews.ua