• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Путин – это очень скучный Иван Грозный". Почему не будет никакого ядерного удара

Дмитрий Медведев сделал жесткое заявление о ядерном оружии и о том, как Россия уже направляет его на весь цивилизованный мир

Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так вот, когда я слышу подобные заявления, я не могу избавиться от ощущения не только клоунады, но и полного дежавю. Забегая вперед, я скажу: персонально я не верю ни в какое ядерное оружие. Ни от Путина (вчера в своем посте я немного писал об этом), ни тем более от Медведева.

А теперь нужно немного погрузиться в историю, чтобы понять роль "Димона" в русской истории. Ни для кого не секрет, что для Путина одним из главных образцов является Иван Грозный. Как говорит один мой знакомый: "Путин – это очень скучный Иван Грозный". Но, кроме скучности, у него есть еще одна черта, которая его отличает от Грозного — он не умеет придумывать, он во многом эпигон, эдакий реконструктор, не пытающийся что-то создать новое, он повторяет и заново пытается переживать чужую историю и чужие истории (то именно касается и воспроизводства Сталина, воспроизведения второй мировой и т.д.).

Но вернемся к Ивану Грозному. Я не буду здесь много говорить о культуре юродства, в которой он жил и которая, на самом деле, сформировала тот тип российской власти, которая существует уже 400 лет (до войны я хотел об этом написать книгу, может, когда-нибудь и напишу ее).

Сейчас стоит дать цитату А.М. Панченко из книги "Смех в древней Руси": "Грозный создал особую концепцию царской власти. Царь как бы изоморфен Богу, царь ведет себя "аки Бог", и подданные не смеют обсуждать его поступки. Поэтому "поведение Грозного — это юродство без святости, юродство, не санкционированное свыше, и тем самым это игра в юродство, пародия на него… Для тех современников, которые были свидетелями поведения Грозного, этот игровой элемент мог сниматься: для одних он мог ассоциироваться со стереотипами житийного мучителя или античного тирана, для других же — с колдуном, продавшим душу дьяволу и живущим в вывороченном мире. Оба таких "прочтения" переводили поведение Грозного из игрового в серьезный план". Это если кратко и упрощенно для понимания того, как построена власть в России за последние четыре столетия. Все русские цари так или иначе жили в этой парадигме.

Так вот, у Ивана Грозного был период, когда он отрекся от престола и на московский трон посадил отпрыска Чингизидов Симеона Бекбулатовича. Причин такого странного шага — несколько: простить все свои старые долги, уничтожить ряд неугодных бояр и, наверное, самое важное — пророчество придворного астролога, что в этом году умрет царь. Ни Грозный, ни Бекбулатович, как известно, не умерли, астролог хотел убежать, но его поймали и сожгли, а затем Грозный вернулся в Москву, дав большие вотчины Бекбулатовичу, который до смерти Грозного был князем Тверским и катался как сыр в масле. Между прочим, в начале войны была взломана телефонная книга Кремля, и там есть огромный раздел "гадалки".

А вот после смерти Грозного и начала смуты каждый последующий царь видел в Бекбулатовиче конкурента, и потому сначала у него все забрали, а потом, по византийской традиции, оскопили и ослепили.

К чему все это веду? Медведев, или Димон Бекбулатович, хоть что-то значит, пока жив Путин. Медведев должен нести всю эту ахинею только по одной причине, и причина эта — самосохранение. Он хочет быть воинственнее Кадырова, Соловьева и других вместе взятых. Только так он может рассчитывать на свое тверское княжество. В его заявлениях нет ничего от реальной политики. Это барахтанье мыши в молоке: если повезет, то собьется в масло.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому все его разговоры о ядерном ударе — это разговоры юродивого, который хочет выжить, а не тонкая игра Путина. Путин и сам боится ядерного оружия, потому что он очень крутой парень с очень тонкой кожей, как сказала о нем Хиллари Клинтон.

    Реклама на dsnews.ua