• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тотальная война. Почему обещания россиян по гуманитарным коридорам расходятся с делом

Мирное население для российских войск является легитимной целью, удар по которой может принести успех — тактический, стратегический, дипломатический, политический

Реклама на dsnews.ua

Соглашения с россиянами о гуманитарных коридорах не действуют — и действовать не будут. Я уже писал, что рашисты – единственные, кто скрестил принципы тотальной (по сути – оборонной) войны и ограниченной войны за интересы (агрессивной). Формула "цель оправдывает средства" — это признак по большей части войны оборонной, часто — партизанской. Для нее характерно пренебрежение принципами международного права и нарушение любых конвенций.

Агрессивная война всегда прикрывается лозунгами справедливости – и хотя бы поначалу – создает видимость соблюдения норм.

Россияне же, попросту говоря, нападают, словно защищаются. То есть, что угодно, что может дать им преимущество, может и будет использовано.

Мирное население для них является легитимной целью, удар по которой может принести успех — тактический, стратегический, дипломатический, политический. Следовательно, максимальное разрушение экономического потенциала, гражданской инфраструктуры, террористические обстрелы городов, массовые захваты гражданских в заложники, более широко — создание предпосылок для гуманитарной катастрофы — они расценивают как вполне приемлемый инструмент войны. Эта сознательная децивилизация боевых действий имеет еще одну цель: вызвать аналогичное поведение со стороны противника, с целью прикрыть свои преступления фразой "все это делают".

Допрос пилота российского бомбардировщика, сбитого во время ударов по жилым кварталам Чернигова

Веками международное право было направлено на смягчение последствий боевых действий для мирного населения. Россияне же полностью перечеркивают этот опыт. Замазать "ту сторону", сделать ее своим соучастником – это элемент их стратегии. И это ответ на вопрос "зачем мы берем их в плен?": потому что если этого не делать, по крайней мере, одной из своих целей — полной варваризации войны — они достигнут.

Реклама на dsnews.ua

Другое дело, что российские солдаты явно были четко проинструктированы на случай попадания в плен ("ехали на учения", "нас обманули", "мамапомоги" и т.д.). И важно вытягивать из них правдивую информацию. В то же время нужно четко понимать: военные преступники (пилоты бомбардировщиков, артиллеристы, операторы РСЗО, наносящие удары по гражданским объектам), насильники, участники расстрелов не могут прикрываться правами военнопленных ни при каких обстоятельствах.

    Реклама на dsnews.ua