• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Табак как диагноз для украинской правоохранительной системы

Государственная система не собирается делать вид, что борется со схематозами в стране. И не хочет тратить энергию даже на имитацию этой борьбы

С нелегальным рынком табака украинские правоохранители не борются
С нелегальным рынком табака украинские правоохранители не борются
Реклама на dsnews.ua

На днях состоялось очередное заседание парламентской временной следственной комиссии Верховной Рады по экономической безопасности, которая, в частности, расследует причины ненадлежащего противодействия нелегальному обращению табака. Если коротко, ее результат наглядно показал одну единственную вещь: государственная система не собирается делать вид, что борется со схематозами в стране. И не хочет тратить энергию даже на имитацию этой борьбы.

Если коротко, предыдущее заседание было уникальным для украинских ВСК, ведь на нем правоохранителям был передан документ на тридцать страниц формата А4, где были указаны адреса и координаты GPS сотен точек продаж контрафактных сигарет. А также список конкретных предприятий, производящих сигареты, к которым у комиссии немало вопросов относительно уклонения от уплаты налогов.

Итак, прошло несколько недель и силовики "отчитались" о том, что вопрос почти закрыт: все точки незаконной продажи закрыты. Нардеп Ярослав Железняк решил проверить 15 точек из списка. И, к удивлению всех присутствующих на заседании комиссии, оказалось, что все эти 15 пунктов продаж табачных изделий работают и дальше.

Но это еще не все. Еще хуже ситуация с нелегальным производством – на прошедшем заседании ВСК проанализировали всех производителей табачных изделий. И обнаружили тех, кто платит какие-то копейки налогов с готовой продукции в расчете на тонну ввезенного ими сырья. При том, что нормальная налоговая нагрузка у белых производителей – 3-4 млн. грн. с тонны. Комиссия составила конкретный список таких предприятий и направила туда контролирующие органы. И... они не нашли нарушений. То есть какой-то сюр: эксперты от общественности (CASE и Экономическая экспертная платформа) нарушения видят, члены ВСК (народные депутаты) видят, бюджет несет потери, а контролирующие органы, которые должны выявить эти нарушения и принять меры, словно с завязанными глазами ходят на проверки, потому что никаких нарушений не выявляют.

Что мы имеем в сухом остатке? Полный развал системы правоохранительных и контролирующих органов. Государственная система ранее хотя бы имитировала борьбу со схемами в стране – еще несколько лет назад проверки предусматривали бы, что хотя бы на месяц такие точки продажи залегали на дно, а производства несколько недель были бы закрыты. Сейчас даже имитировать борьбу никто не собирается. И это невероятно страшно, учитывая ситуацию в стране.

Депутаты из ВСК настроены решительно: если до следующего заседания комиссии никаких успехов в борьбе с нелегальным табаком не будет, они будут настаивать на кадровых изменениях. Впрочем, изменит ли это ситуацию? Мы уже много раз наблюдали за подобными перезагрузками: смены имен, табличек с названием органов, переезды по новым адресам… А система как не работала, так и не работает. Так что остается открытым вопрос: что и кто именно должен сделать, чтобы правоохранительные органы начали работать?

    Реклама на dsnews.ua