• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России страх перед властью победил страх смерти. Почему?

Более 80% россиян против мобилизации. На митинги против мобилизации вышли всего несколько тысяч человек. Страх перед властью победил страх потенциальной смерти. Почему?

флаг России
В России страх перед властью победил страх смерти
Реклама на dsnews.ua

Любая революция происходит тогда, когда есть шесть факторов: лидер, идея, структура, время, деньги и международная поддержка. У россиян нет идеи (потенциальный страх смерти — это не идея для революций), нет де-факто лидера, практически нет структур, есть немного денег и много времени, которое тратится неизвестно на что, и нет международной поддержки (потому что нет идей и лидеров).

Власть одержала победу, которой сама не ожидала. Та часть российского общества, которая теоретически могла бы выйти на улицы, находится в глубинной апатии. А из апатии, как известно, есть два выхода: еще большая апатия и агрессия (бегство из страны тоже сюда входит).

Единственная оппозиция к власти – националисты (де-факто, агенты ФСБ, которые сейчас играют в оппозицию к ФСБ, а в результате имеют все шансы создать политический альянс). Собственно эти же националисты останутся главными критиканами власти на ближайшие месяцы.

Итак, что будет происходить дальше в России?

1. Полное непротивление мобилизации дает карт-бланш властям на следующие месяцы на еще большее закручивание гаек (последние недели показали определенную растерянность ФСБ, которая сейчас точно исчезнет). И их главным врагом останутся либералы.

2. Националистическая оппозиция частично будет утилизирована на фронте, частично будет играть роль контролируемой оппозиции, чтобы держать в тонусе Путина (финт с мобилизацией, которую Путин долго не хотел проводить, показывает, что он перестает быть единоличным "альфа-самцом", он вынужден играть в "коллективное принятие решений").

3. В обществе будет расти социальное недовольство. Но пацифистские настроения будут зависеть исключительно от потерь на фронте. Главный принцип, согласно которому будут жить россияне и который будет активно поддерживаться властью: "главное, чтобы не было хуже". В идеологию в основном будут переставать верить, непонимание будет нарастать, но усталость от войны вряд ли наступит раньше, чем летом следующего года (в этот период большие массы людей начнут испытывать экономические проблемы, и будет нарастать психологический дискомфорт от отсутствия картинки будущего).

Реклама на dsnews.ua

4. Международный шантаж ядерным оружием будет и, к сожалению, уровень его угрозы растет (силой того, что теперь решения принимаются коллективно). Путин попытается сейчас стабилизировать линию фронта и дальше будет следить за обстоятельствами. И здесь мы сталкиваемся с новой реальностью, которой до сих пор не существовало: часть окружения Путина будет толкать его к тактическому ядерному удару. Причем часть будет предлагать это сделать по глупости, а вторая попытается это использовать для смены власти в РФ.

5. К сожалению, мы остаемся критически зависимыми от снабжения оружием. Именно она является залогом того, чтобы сломать хребет российскому режиму. Будем надеяться, что шантаж Путина не сломает поддержку Украины.

И последнее. Об обмене пленными и нелогичностью этого шага на фоне мобилизации. Дело в том, что договоренности были сделаны до решения о мобилизации. И нарушить их — зайти в конфликт с Эрдоганом, являющимся гарантом поступления примерно 80% так называемого параллельного импорта в РФ.

    Реклама на dsnews.ua