• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отказ США от российских нефти и газа. Когда Путина заставят сесть за стол переговоров

Когда американское эмбарго на российские нефть и газ заставят Владимира Путина сесть за стол переговоров

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

1. На самом деле американское эмбарго практически не имеет никакого отношения к Украине. Хотя мы являемся ключевым объектом в этой геополитической игре.

2. Война РФ против Украины стала катализатором для глобального передела рынка энергоносителей по всему миру. США попытается ограничить роль РФ в мировом газонефтяном балансе в следующие несколько лет (нефть является ключевым драйвером российской экономики).

3. РФ могут (должны) заменить Иран, Венесуэла, страны Персидского залива и прежде всего саудиты. Сейчас США работают на всех трех направлениях.

4. В отношении Ирана Израилю с помощью Германии и РФ частично удалось заблокировать соглашение об отмене санкций. Израиль боится, что после отмены санкций Иран благодаря экспорту энергоносителей в короткий промежуток времени войдет в топ-15 экономик мира. Пока сделка притормозилась, но для США очень важно, чтобы Иран частично заменил РФ.

5. Американцы де-факто пообещали Венесуэле снятие санкций в обмен на уход от РФ. Пока у нас нет ответа от Мадуро, хотя, судя по всему, предложение более чем соблазнительное.

6. Впервые после убийства журналиста президент США посетит Саудовскую Аравию, чтобы договориться о новом нефтяном переделе мира.

7. Игра по вытеснению РФ началась, хотя, на первый взгляд, сейчас сверхвысокие цены на нефть и газ в ближайшие месяцы будут играть в пользу РФ

Реклама на dsnews.ua

Выводы

1. Сверхвысокая цена на нефть глобально сказывается на мировой экономике и особенно в ЕС и Китае. Для них важнее всего остановить галопирующие цены.

2. ЕС (Германия) попытается некоторое время держаться за РФ (Европа объективно не может в ближайшие 2-3 года обойтись без российских энергоносителей). Но для них важно скорейшее завершение войны в Украине.

3. Китай не ожидал, что РФ увязнет в Украине. И нынешняя история с нефтью вынуждает Китай включаться в переговоры по Украине. Здесь не исключена даже ситуация, когда Китай начнет переговоры с США по урегулированию нефтяного вопроса.

4. Мы стали слишком важны для мира. Весь мир вынужден сейчас играть в игру "как снизить цену на газ" и одним из важнейших элементов по снижению цены является решение украинского вопроса.

5. В РФ не могут не понимать, как далеко со своей авантюрой вошел Путин. И им, прежде чем их принудят к результативным переговорам, нужна хоть какая-то победа (главный удар — это Мариуполь и попытка что-то сделать в Киеве). Поэтому наша задача выстоять следующие 7-10 дней. Дальше, с большой долей вероятности, Путина заставят садиться за стол переговоров. И каковы бы ни были результаты этих переговоров, Россию начнут выбрасывать из нефтегазового рынка глобального мира.

    Реклама на dsnews.ua