• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взрывы в Приднестровье. Что происходит

В ПМР очень боятся войны, поскольку она прихлопнет налаженный бизнес, частью которого является связка признанной Молдовы и непризнанной ПМР

Приднестровье
Приднестровье
Реклама на dsnews.ua

По некоторым неофициальным данным фактический хозяин Принедстровской молдавской республики Виктор Гушан, осуществояющий на паритетной основе власть в ПМР пополам с российской военной администрацией, вступил с неофициальные переговоры с Молдовой, пытаясь спасти свой бизнес. 

Нынешний обстрел здания МГБ (по сути, МГБ ПМР — это филиал ФСБ РФ) — ответная провокация, дающая возможность протащить военное положение в ПМР. Уничтожение двух антенн в "Маяке"  - удар по роспропаганде в Молдове. 

Я, признаться, не могу пока сказать, чья это работа. Это может быть как авантюра Гушана, предпринятая им по согласованию с Молдовой в обмен на спасение его бизнеса в ПМР, в чем заинтересована и тесно связанная с ним Молдова, так и провокация России, позволяющая поднять крик о нападении на ПМР и предпринять попытку высадки на тираспольский аэродром. Аэродром в последние месяцы был обновлен и подготовлен к приему транспортных самолетов. 

Или одно, или другое. Что из двух — ждем развития событий. Вариант с украинским ударом не рассматриваю — Украине не до этого сейчас. 

Я допускаю и пророссийский военный путч в ПМР, и попытку устроить затем пророссийский же путч в Молдове, и игру на упреждение такого путча. 

    Реклама на dsnews.ua