• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не "О'кей". С пафосом презентованный проект Хилара Тедера, похоже, лопнул

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство зарегистрированной в Люксембурге компании Expert Capital эстонского бизнесмена Хилара Тедера, которая контролирует ООО "О'кей Украина" (сеть гипермаркетов под ТМ "О'кей"), официально сообщило, что все четыре магазина сети в Украине закрыты. Дальнейшая судьба компании прояснится лишь через две недели, однако с большой долей вероятности сейчас можно прогнозировать, что розничная сеть может быть ликвидирована.

Компания "О'кей Украина" пришла на наш рынок в 2007 г. До нынешнего года она успела обзавестись четырьмя гипермаркетами в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове. И хотя ранее ее руководство заявляло о намерении активно развивать собственную сеть, две недели назад все торговые точки и офис закрылись. По словам директора холдинга Expert Capital Рауля Паруска, решение об этом было принято две недели назад. "Весь персонал компании проинформировали о приостановке работы магазинов. Сейчас проводятся инвентаризация и аудит, а в течение двух недель будет решено, в какой форме продолжится работа", — подчеркнул он.

Пока ситуация выглядит довольно мрачно. По данным "ДС", большинство сотрудников компании, включая ее директора Войцеха Гвардиса, уже уволены, а поставщики не могут забрать свой товар. Это связано с тем, что долг ритейлора перед ними и банками вырос до такой степени, что его операционная деятельность оказалась практически невозможной. Конкретную сумму задолженности в "О'кей" называть отказываются, но можно предположить, что поставщикам она должна как минимум несколько десятков миллионов гривень.

Проблемы у компании начались в январе текущего года, и тогда же поставщикам предложили увеличить рассрочку платежей со стандартных 60 до 120 дней. Причем даже по истечении этого срока со многими из них не рассчитались и заговорили о составлении графика рассрочки платежей. Эти условия удовлетворили далеко не всех, в результате чего полки торговых точек опустели. Возможно, это стало следствием нереализованной руководством стратегии выведения сети на рентабельный уровень работы в этом году. По данным "ДС", если в 2007 г. при доходе около 87 млн грн. убыток "О'кей" составил 39,3 млн грн., то в 2008 г. он вырос до 315,6 млн грн. (доход — 769 млн грн.). Рауль Паруск неудачную работу сети объясняет несвоевременным выходом на рынок, поскольку ее активное развитие застопорил финансовый кризис.

В сложившейся ситуации у компании есть два варианта развития событий. Наиболее вероятный — банкротство и ликвидация. В "О'кей" же говорят о возможной продаже доли акций стратегическому инвестору. Рауль Паруск отметил, что сейчас ведутся переговоры с тремя украинскими сетями, названия которых уточнить отказался. Но продажа сети выглядит маловероятной. Помещения, в которых работают магазины, принадлежат другой компании — "Панорама Групп" (подконтрольна той же Expert Capital), а оборудование находится в залоге у банков. Если продать "О'кей" не удастся, то с поставщиками, скорее всего, не расплатятся. Тем более что за последнее время отечественные ритейлоры уже создали достаточно подобных прецедентов. Так поступило, например, украинское подразделение российской компании "Патэрсон", в чьих магазинах сейчас работает "Эко". Аналогичная ситуация наблюдалась при продаже львовского "Интермаркета" (сеть "Арсен" и пр.) компании "Евротэк".

    Реклама на dsnews.ua