• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Utel пришел к "Киевстару". Георгий Дзекон попал в сеть Игоря Литовченко

Реклама на dsnews.ua

Отношения между крупнейшими операторами связи "Укртелекомом" и "Киевстаром" после длительного конфликта по поводу взаимного доступа в сети друг друга начинают налаживаться. Об этом свидетельствует новое соглашение компаний о национальном роуминге. Участники рынка предполагают, что теперь между главами этих компаний могут возникнуть и другие партнерские проекты. В то же время появление второго договора по роумингу с Utel, видимо, означает усиление конфронтации двух близких к объединению компаний — "Киевстара" и Beeline.

Как сообщил "Укртелеком", с 3 марта для абонентов мобильной связи сети Utel (около 450 тыс. абонентов, которые получают услуги в стандарте UMTS, 3G) открыта услуга национального роуминга в GSM-сети "Киевстара". Еще с марта 2008 г. "Киевстару" удалось договориться об использовании мобильной сети "Укртелекома" для небольшой части своих клиентов с целью организации скоростного мобильного интернета. А сам госоператор тогда по каким-то причинам не получил возможности пользоваться услугами сети звездной компании.

Стоит отметить, что Utel уже имеет один договор о роуминге для своих абонентов с компанией "Украинские Радиосистемы" (ТМ Beeline). Этот контракт действует с момента запуска укртелекомовского 3G (в конце 2007 г.). Дело в том, что мобильный проект "Укртелекома" не может работать без роуминг-партнера, так как используемый им стандарт связи UMTS предназначен главным образом для крупных населенных пунктов. Разворачивание сети в других районах нерентабельно. Поэтому и приходится доплачивать партнеру по роумингу за пользование услугами в чужой сети. Beeline, в свою очередь, также использовал мобильную сеть "Укртелекома" для нужд своих абонентов с середины 2008 г., как и "Киевстар".

Директор филиала объединенных продаж "Укртелекома" Игорь Сиротенко в разговоре с "ДС" сказал, что при сотрудничестве с "УРС" компании не хватало географии покрытия. Теперь у абонентов Utel, которые оказываются вне зоны покрытия своей 3G-сети, появилась возможность выбора оператора для продолжения работы: "Киевстар" или Beeline. Стоит отметить, что первый, в отличие от второго, пока предоставляет абонентам Utel только голосовые услуги и СМС. У "УРС" открыта еще и возможность мобильной передачи данных по технологии EDGE. "Это вопрос этапности внедрения проекта. До конца марта услуга передачи данных для роуминговых абонентов Utel будет включена и в нашей сети", — сообщил "ДС" директор по управлению и развитию продуктов "Киевстара" Виталий Ворожбит.

Стоит отметить, что за день до объявления о начала нацроуминга с "Киевстаром" на официальном сайте "Укртелекома" появилось объявление, в котором сообщалось о технических проблемах в сети старого партнера по роумингу — компании Beeline. "Поэтому рекомендуем абонентам мобильной связи пользоваться покрытием сети Utel", — было сказано в сообщении. "УРС" в ответ заявили, что на их стороне технических проблем нет. Все же, по данным "ДС", накануне подписания с "Киевстаром" нового договора о нацроуминге условия взаимодействия "Укртелекома" и "УРС" ухудшились, сначала со стороны госмонополиста, а в ответ — со стороны "УРС". Они коснулись пропуска трафика, а также качества роуминга в сети GSM (Beeline). Это, кстати, хорошо иллюстрирует запись в блоге директора компании "Яндекс.Украина" (корпоративный абонет Utel) Сергея Петренко, который в то время находился в Карпатах. "В Яремче есть сеть UMTS, а вот в Буковеле ее нет, и я обычно переходил в режим национального роуминга через Beeline — и вдруг он перестал срабатывать", — написал он 1 марта.

Один из собеседников "ДС" рассматривает происходящее как элемент возможного сговора крупных компаний против небольшого Beeline. Но это выглядит более чем странно, поскольку, согласно договоренности акционеров "Киевстара" и "УРС" — Telenor и Altimo, операторы близки к объединению в рамках холдинга VimpelCom Ltd. Соответственно, конфликтующие операторы стремятся к тому, чтобы породниться.

Высокопоставленный менеджер с рынка телекоммуникаций в беседе с "ДС" допустил, что подписанный между "Укртелекомом" и "Киевстаром" договор о роуминговом партнерстве можно считать подтверждением возобновления дружеских отношений их руководителей — Георгия Дзекона и Игоря Литовченко. Этот договор — уже второе взаимовыгодное соглашение между ними за последнее время. Первым было подписанное в конце прошлого года соглашение об интерконнекте. Для рынка это может означать ослабление конкурентной среды и переход на систему кулуарных договоров между главами крупнейших компаний.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua