• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Польше сообщили о смерти украинца, который сжег себя возле генконсульства в Кракове

В больнице польского Кракова скончался 62-летний гражданин, который в минувший четверг, 13 апреля, поджег себя около очереди в генконсульство нашей страны в городе

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Смерть украинца подтвердила спикер специализированной больницы имени Ридигера в Кракове Эдита Пшибыльская, передает Укринформ со ссылкой на RMF24.

"К сожалению, несмотря на усилия врачей-специалистов Малопольского ожогово-пластического центра, сегодня днем умер пациент, который 13 апреля попал в тяжелом состоянии в больницу Ридирега в результате ранений после самоподжигания перед украинским консульством", — сообщила Пшибыльская.

Как отмечается, в ожогово-пластическом центре мужчине сделали операцию, с самого начала его состояние было критическим.

Как отмечает RMF.FM, в четверг утром мужчина стоял в очереди в генконсульство в Кракове. В какой-то момент он начал кричать на украинском языке о "коррупции", призвал всех возвращаться в Украину и бороться за страну. Затем он вытащил банку с легковоспламеняющейся жидкостью, вылил ее на себя и поджег. Мужчина начал бежать, а очевидцы и полиция пытались ему помочь, тушили огонь. На место происшествия вызвали спасателей.

Прокуратура в Кракове открыла по этому делу следствие по статье о подвеожении + лица непосредственной опасности потери жизни или тяжких телесных повреждений.

В МИД Украины в минувший четверг информировали, что генконсульство Украины в Кракове взаимодействует с польскими правоохранителями, которые начали расследование, чтобы установить причину и все обстоятельства трагедии. Консулы также контролировали оказание мужчине медицинской помощи и устанавливали связь с его родными.

    Реклама на dsnews.ua