• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ахтем Чийгоз

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политический заключенный, депутат Верховной Рады IX созыва в составе фракции политической партии "Европейская Солидарность"

Ахтем Чийгоз / УНИАН
Cодержание

Место рождения

Ахтем Зейтуллаевич Чийгоз родился 14 декабря 1964 года в г. Булунгур Самаркандской области (ныне Узбекистан). На историческую родину вернулся в 1989 году. До этого около 10 лет вместе с семьей прожил на Кубани (Россия).

Высшего образования у нардепа нет, только общее среднее.

Ахтем Чийгоз/из открытых источников
Ахтем Чийгоз/из открытых источников

Карьера в Крыму

Общественной деятельностью Чийгоз начал активно заниматься почти сразу после переезда в Крым. В 1991 году он был избран в органы крымскотатарского самоуправления.

В разное время работал плотником на частном предприятии в селе Плодовое, а также рабочим передвижной механизированной колонны (ПМК) в Бахчисарае.

В 2002 году возглавил Бахчисарайский региональный меджлис. Впоследствии стал членом Меджлиса крымскотатарского народа, а в 2008 году – заместителем его председателя. С 2002 по 2010 год был членом Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины.

В 2006 и 2010 гг. избирался депутатом Бахчисарайского районного совета.

На выборах в Верховный Совет АР Крым в 2010 году Ахтем Чийгоз баллотировался от партии "Рух" (Украинское Народное движение), однако не прошел.

Также неудачной была его первая попытка попасть в Верховную Раду Украины. Так, на выборах в октябре 2012 года он баллотировался как самовыдвиженец в одномандатном округе № 10 (АР Крым), однако занял второе место, набрав 41,60% или 30 671 голос избирателей. Победу в округе одержал представитель Партии регионов Григорий Груба.

После того как в 2013 году Мустафа Джемилев объявил о намерении сложить с себя полномочия главы Меджлиса, именно Чийгоз был одним из самых реальных кандидатов на этот пост. Однако он отказался участвовать в выборах в пользу кандидатуры Рефата Чубарова.

Рефат Чубаров и Ахтем Чийгоз
Рефат Чубаров и Ахтем Чийгоз / УНИАН

Преследование оккупационными властями

Ахтем Чийгоз, как и многие его земляки, поддержал Евромайдан, который начался в ноябре 2013 года в Киеве. Также активно выступал в поддержку незаконно заключенных в России Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Заключение

29 января 2015 г. Чийгоза в Крыму задержали представители силовых структур страны-агрессора. Формальной причиной задержания стало его участие в митинге перед зданием ВС Крыма 26 февраля 2014 года. Замглавы Меджлиса инкриминировали "организацию массовых беспорядков". Впоследствии Чийгоза взяли под стражу.

Ахтем Чийгоз в зале суда/crimeahrg.org
Ахтем Чийгоз в зале суда/crimeahrg.org

Правозащитная организация Amnesty International назвала его арест "очередной репрессивной мерой против несогласных с аннексией Крымского полуострова".

11 сентября 2017 года так называемый "Верховный суд" аннексированного Россией Крыма приговорил Ахтема Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима. 25 октября того же года его вместе с другим политзаключенным и одним из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умеровым выдали Турции и освободили от отбывания наказания.

Ахтем Чийгоз
интервью "5 каналу", 28 октября 2017 года

Все, что делает Путин, он делает из собственных интересов – либо выгоды, либо своей личной безопасности. На все остальное наплевать. Народ — это совсем второстепенное, окружение — это переменная величина, потому что пока я сидел, я видел, как сажали вице-премьеров, депутатов, каких-то клерков, еще вчера пытавшихся ему служить.

Пятый президент Петр Порошенко 24 августа 2017 года наградил Чийгоза орденом "За заслуги" III степени. Вручение прошло в Киеве 27 октября.

Ахтем Чийгоз
Ахтем Чийгоз / УНИАН

Верховная Рада

На досрочных парламентских выборах летом 2019 года Чийгоза был избран народным депутатом. Он прошел в Верховную Раду IX созыва по списку (№ 8) "Европейской Солидарности". На момент избрания – временно безработный, беспартийный.

В парламенте нардеп возглавил подкомитет по вопросам этнополитики, прав коренных народов и национальных меньшинств Украины Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Кроме того, он входит в Постоянную делегацию в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества, а также является членом нескольких групп по межпарламентским связям, включая Турцию и Грузию.

Народный депутат присоединился к написанию более 80 проектов закона, подал 83 поправки к пяти законопроектам (большинство были отклонены), направил 37 депутатских запросов и 30 раз выступил (чаще с места).

По данным системы электронной регистрации, депутат присутствовал почти на всех пленарных заседаниях Рады.

У Чийгоза в ВР девять помощников, двое из которых работают по срочному трудовому договору на постоянной основе, а семеро — на общественных началах. Среди помощников есть бывшие узники Кремля, в частности Евгений Панов и Владимир Балух.

Ахтем Чийгоз выступает с трибуны Верховной Рады
Ахтем Чийгоз выступает с трибуны Верховной Рады / УНИАН

Компромат и скандалы

Смертельное ДТП

По данным некоторых СМИ, в 2004 году Ахтем Чийгоз стал участником ДТП со смертельным исходом в центре Бахчисарая. Политик, управляя автомобилем, сбил беременную женщину, которая от полученных травм скончалась в больнице. Ребенка спасти тоже не удалось.

По словам представителя семьи погибшей, "правоохранители провели много разных экспертиз, но не увидели состава преступления в произошедшем". По одной из версий, шел дождь и Чийгоз просто не увидел женщину. Некоторые источники утверждали, что ДТП произошло на пешеходном переходе, а водитель "протащил" тело женщины чуть дальше места аварии.

Сам политик своей вины не признает и комментариев по этому поводу не дает.

Только 11 октября 2011 года суд обязал Чийгоза выплатить семье погибшей компенсацию в размере 80 тысяч гривен. По данным крымских и пророссийских СМИ, "деньги семья так и не увидела".

Конфликт из-за строительства монастыря

В 2010 году во время конфликта между крымскими татарами и православными верующими в Бахчисарае группа людей под руководством Чийгоза разрушила бетонную площадку, предназначенную для возведения экскурсионного киоска монастыря.

По словам заместителя главы Меджлиса, конфликтная ситуация возникла якобы из-за того, что работы по установке этого объекта велись не на территории монастыря, а на участке общего пользования.

Оппоненты крымскотатарского деятеля обвинили его в том, что он беспокоится не о территории общины, а о собственном бизнесе рядом с тем участком.

Ахтем Чийгоз
Ахтем Чийгоз / УНИАН

Семья

Родители Ахтема Чийгоза были депортированы из Крыма в Среднюю Азию. В семье родилось четверо детей.

Мать – Алия Чийгоз, скончалась 2 июля 2017 года. После долгих споров и отказов в конце июня оккупанты все же позволили сыну проститься со смертельно больной матерью.

Старший брат – Рустем Чийгоз, украинский и крымскотатарский политический деятель, заместитель министра экономики Крыма, заместитель председателя Бахчисарайской районной государственной администрации. Умер в начале января 2010 года от инфаркта.

Жена — Аблялимова Эльмира, украинский и крымскотатарский политический деятель. Дважды (в 2002 и 2006 гг.) избиралась депутатом городского совета Бахчисарая. В 2014 году некоторое время возглавляла Бахчисарайский государственный историко-культурный заповедник. С января 2020 г. входит в состав Экспертного совета Представительства президента Украины в АР Крым.

Сын – Ильми Ахтем оглы Чийгоз, студент.

Ахтем Чийгоз с женой Эльмирой
Ахтем Чийгоз с женой Эльмирой

Состояние и доходы

Электронную декларацию об имущественном положении и доходах за 2020 год народный депутат подал в марте 2021 года, однако 27 сентября он обнародовал исправленную декларацию. В документе отмечено, что он зарегистрирован в Бахчисарае, а проживает в Киеве.

Объекты недвижимости

В столице Чийгоз с семьей арендует квартиру площадью 87 кв. м у ООО "Компания "Блэк Си". Стоимость аренды не указана.

Вся остальная недвижимость, полностью или частично принадлежащая декларанту и его жене, находится в Бахчисарае:

  • квартира 57 кв. м;
  • жилой дом 125,6 кв. м;
  • земельный участок 604 кв. м;
  • земельный участок 11073,25 кв. м в с. Тенистое Бахчисарайского района.

Транспортные средства

Нардеп имеет право пользования автомобилем своего покойного брата Mercedes-Benz E 240 2004 года выпуска.

Стоимость объектов недвижимости и автомобиля в декларации не указана.

Доходы

В Верховной Раде в течение года депутат заработал 499 088 грн. Также он получил от Министерства по делам ветеранов и Министерства по реинтеграции ТОТ государственную стипендию им. Левка Лукьяненко в размере более 31 тыс. грн.

Доход Эльмиры Аблялимовой от предпринимательской деятельностью составил 132 972 грн. Сын нардепа за год получил 11 225 грн стипендии в Киевском колледже городского хозяйства Таврического национального университета им. В.И. Вернадского.

Ахтем Чийгоз
Ахтем Чийгоз / УНИАН

Денежные активы

Нардеп задекларировал 30 000 долларов США и 114 711 грн. наличными, а также почти 108 тыс. грн. на счетах в "ПриватБанке".

Его жена держала наличными 20 000 дол. и 1000 евро, а также 13 400 грн на двух счетах в ПАО КБ "Аккордбанк".

В соцсетях

По состоянию на середину января 2022 года на страницу Ахтема Чийгоза в Facebook подписаны почти 3600 пользователей, также у нардепа в соцсети более 4300 друзей. Страница наполняется активно украиноязычным контентом. В основном это освещение парламентской деятельности нардепа и его комментарии на общественно-политическую тематику.

В Twitter у Чийгоза более 3400 подписчиков.

В других соцсетях или мессенджерах политик не зарегистрирован.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua