• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Доровской

Бизнесмен, ученый, меценат. Председатель наблюдательного совета ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье"

Александр Доровской
Cодержание

Ранние годы, образование

Родился 21 мая 1960 года на Дальнем Востоке. С августа 1977 года по январь 1981 года проходил службу в армии.

В 1984 году окончил Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства.

С января 1986 года по февраль 1988 года служил в армии. Был начальником расчета пусковой установки, а затем исполнял обязанности командира стартовой батареи Отдельного ракетного дивизиона тактического назначения в Конотопе, личный состав которого насчитывал 150 человек.

В 2007 году окончил Харьковский Национальный фармацевтический университет.

Карьера, развитие компании

С октября 1998 года по сентябрь 1999 года — начальник технического отдела обеспечения и обслуживания производства ООО "Фармацевтическая фирма "Здоровье". С сентября 1999 по февраль 2002 года был техническим директором ООО "Фармацевтическая фирма "Здоровье", а после, до июля 2018 года, — генеральным директором уже фармацевтической компании "Здоровье".

С июля 2018 года и по сегодняшний день — председатель наблюдательного совета ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье".

С приходом на должность гендиректора Александра Доровского компания "Здоровье" начала активный рост: при помощи европейских инвестиций было реконструировано производство в Харькове, оснащены современным оборудованием ампульный цех, цех готовых лекарственных средств, фитохимический цех. На базе компании "Здоровье" были оборудованы лаборатории комплексного контроля качества во всех контрольных точках технологического регламента на препараты.

В 2006-м построен и запущен новый цех готовых лекарственных форм, в 2007 году Доровской инициировал создание отдела фармацевтической разработки и аналитических исследований, целью которого стала разработка специалистами компании "Здоровье" новых фармацевтических препаратов и вывод на рынок Украины современных лекарственных средств.

В 2015 построен цех полного цикла производства мягких желатиновых капсул.

В 2020 год "Здоровье" получило сертификат соответствия требованиям Надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice — GMP) Европейского Союза.

В 2021 году было запущено производство новых форм выпуска лекарственных средств. В 2022 году компания выпускала 512 наименований лекарственных средств в 22 видах лекарственных форм. За эти годы компания вывела на рынок 14 оригинальных препаратов. В 2022 году рекомендовано к рассмотрению на этап разработки и регистрации 65 препаратов.

Сегодня ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" входит в пятерку ведущих фармпроизводителей Украины и является одним из лидеров по объемам экспорта продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. В компании работает более 1700 сотрудников. "Здоровье" поставляет лекарственные средства более чем в 20 стран. С 2015-го компания сотрудничает со странами Евросоюза: заключен контракт с Германией, начаты поставки лекарственных средств в Польшу, а в 2021 году стартовал проект контрактного производства фармацевтических препаратов для Словакии.

Научная деятельность

Получил ученую степень доктора экономических наук по специальности "Экономика и управление национальным хозяйством".

В 2005 году Александр Доровской создал на базе предприятия кафедру промышленной фармации и экономики НФаУ и заведовал ей долгие годы.

Сегодня Александр Доровской — профессор, почетный профессор Национального фармацевтического университета. Автор и соавтор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых 10 монографий, 11 учебных пособий, 34 патента, более 50 научных статей в профессиональных изданиях.

Участие в развитии спорта в Украине

С 2015 года по 2019 год Александр Доровской занимал должность первого вице-президента Ассоциации спортивной борьбы Украины. Стал инициатором создания организации "Федерация спортивной борьбы города Харькова", а также проведения в Харькове ежегодного турнира по борьбе памяти заслуженного тренера Украины Леонида Дуная.

В 2015 году при поддержке Александра Доровского в Харькове впервые прошел чемпионат Украины сразу по трем видам борьбы, а в 2016-м – первый в истории Украины клубный чемпионат мира по вольной борьбе.

В 2016 году компания "Здоровье" стала титульным спонсором украинской сборной по спортивной борьбе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Многие именитые слобожанские спортсмены связаны с компанией "Здоровье". Так, среди ее сотрудников — чемпионка мира по вольной борьбе 2014 года и трёхкратная чемпионка Европы, чемпионка европейских игр 2019 года Юлия Ткач; а также звезда бокса мирового уровня — интерконтинентальный чемпион по боксу (по версии IBF), чемпион Европы (по версии WBO) Сергей Федченко.

Сегодня компания поддерживает молодое поколение талантливых борцов. Это сотрудники компании "Здоровье": Илона Прокопевнюк — двукратная бронзовая призерка чемпионатов Европы 2018 и 2022 годов, трехкратная призерка чемпионата мира U23, чемпионка Европы среди молодежи U23 2018 года; Камиль Керимов — бронзовый призер чемпионата Европы-2021 и чемпионата мира-2022; а также Мухаммед Алиев — бронзовый чемпион Европы среди кадетов, золотой чемпион Мира U23, золотой чемпион турнира "Мемориал Билла Фаррела" 2022 года в США.

Компания продолжает поддерживать молодых спортсменов и в военное время.

Меценатская деятельность

Более 15 лет компания "Здоровье" оказывала помощь Комаровскому детскому дому-интернату в с. Южный для детей с ДЦП. С 2019 года компания "Здоровье" опекает детский хоспис городской детской больницы №5.

По инициативе Александра Доровского создан благотворительный фонд "Здоровье", который оказывает поддержку малоимущим жителям Харькова. В Киевском районе города Харькова с 2015 года открыты бесплатные медицинские диагностические кабинеты для пенсионеров, действует кабинет бесплатной юридической консультации.

С 2014 года компания предоставляет гуманитарную помощь украинским учреждениям здравоохранения, которые оказывают помощь военнослужащим из зоны проведения АТО. С началом полномасштабного вторжения в 2022 году "Здоровье" оказывает гуманитарную помощь больницам, заведениям здравоохранения, военнослужащим, территориальной обороне и гражданскому населению. По инициативе Александра Доровского с первых дней военной агрессии Российской федерации против Украины компания "Здоровье" закупала генераторы, квадрокоптеры, передавала автомобили, перечисляла деньги на военную амуницию.

Награды

  • Диплом победителя IV Национального рейтинга фармотрасли Украины в номинации "Лучший руководитель в сфере производства" (2003 г.).
  • орден "За заслуги" ІІІ степени (2004 г.).
  • медаль "Деловой человек Украины" (2004 г.).
  • диплом лауреата международного конкурса "Европейское качество" (2005 г.).
  • звание "Заслуженный фармацевт Украины" (2008 г.).
  • лауреат общенациональной программы "Человек года-2009" в номинации "Менеджер года".
  • орден "За заслуги" ІІ степени (2013 г.).
  • орден "Гордость страны" за весомый вклад в развитие фармацевтической компании "Здоровье" и поддержание её положительной репутации (2015 г.).
  • орден Decus economicae 2016 ("Гордость экономики-2016") за выдающиеся трудовые достижения.
Редактор: Алиса Неделина
    Реклама на dsnews.ua