• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Дещица

Посол Украины в Польше (13 октября 2014 — 8 февраля 2022 года), исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины (с 27 февраля по 19 июня 2014 года)

Андрей Дещица
Андрей Дещица / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 22 сентября 1965 года в селе Спасов Львовской области.

В 1989 году окончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко.

В 1995 году стал магистром истории, окончив Альбертский университет (Эдмонтон, Канада). В том же году защитил диссертацию на соискание степени кандидата политических наук.

Владеет украинским, английским, польским и русским языками.

Андрей Дещица
Андрей Дещица / УНИАН

Дипломатическая служба

С 1996 по 1999 год был спикером, первым секретарем посольства Украины в Республике Польша.

В 1999-2001 – старший координатор Программы ПАУСИ (Польско-Украинско-Американская Инициатива о сотрудничестве) в Украине.

В течение 2001-2004 годов был советником посольства Украины в Финляндии.

С сентября 2004 по август 2006 года — советник-посланник посольства Украины в Республике Польша, а с августа 2006 по декабрь 2007 — представитель Министерства иностранных дел Украины. 4 декабря 2007 года вернулся в посольство Украины в Финляндии, но в этот раз на должность посла и пробыл там до 9 октября 2012 года.

3 октября 2008 по 9 октября 2012 — Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Исландии по совместительству.

Октябрь 2012 — февраль 2014 — посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины.

Январь — декабрь 2013 — Специальный представитель председателя ОБСЕ по урегулированию конфликтов.

27 февраля 2014 года, после побега четвертого президента Виктора Януковича из Украины и назначения временного правительства, был назначен и.о. министра иностранных дел Украины. Пробыл на этом посту до 19 июня 2014 года.

Андрей Дещица
Андрей Дещица / УНИАН

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН 27 марта 2014 года представлял резолюцию "Территориальная целостность Украины", одобренную подавляющим большинством голосов (100 — "за", 11 — "против").

13 октября 2014 года Дещицу назначили Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Польше.

Выступает за дипломатическое разрешение конфликта на Донбассе, однако не исключает применения оружия для обороны от открытой агрессии РФ.

Я придерживаюсь позиции, что любые конфликты нужно разрешать мирным путем, инструментами дипломатии. Хотя, если со стороны России будет открытая агрессия, открытое использование оружия — тогда, конечно, нужно будет просить о помощи. Но нам надо понимать, что рассчитывать мы должны только на самих себя. Никто, кроме нас самих, не защитит нашу Родину, никто не сделает этого так, как мы

Андрей Дещица
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, президент Украины Петр Порошенко и бывший исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, президент Украины Петр Порошенко и бывший исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица, 2014 г. / УНИАН

Анализируя 2021 год и достижения в отношениях между Украиной и Польшей, отметил, что странам удалось достичь единства в вопросе противодействия РФ, в частности, Варшава предоставила Киеву пакет военно-технической помощи и уже готовит следующий. Также Польша активно помогала Украине бороться с COVID-19.

Эта поддержка была как в виде гуманитарной помощи на сумму более 4 млн евро, так и передачи вакцин фирмы AstraZeneca (950,4 тыс. доз).

Андрей Дещица

Дещица также работал над развитием украинского языка в Польше.

В Украине польский язык изучает около 100 тысяч человек в разных учебных заведениях. С польской стороны такой полноценной поддержки в изучении украинского языка нет. Однако мы продолжаем вести переговоры по этому вопросу. Есть несколько путей его решения

Андрей Дещица

Дипломат считает целесообразным направление украинских учителей на работу в Польшу для обучения детей украинскому языку, истории и географии.

8 февраля 2022 года президент Владимир Зеленский уволил с должности посла в Польше Андрея Дещицу и назначил вместо него Василия Зварыча.

Андрей Дещица
Андрей Дещица / УНИАН

Семья

Дипломат женат на Ирине Дещице (в девичестве Шуплат). У супругов есть взрослая дочь. По данным СМИ, отец Андрея Дещицы Богдан Федорович работал начальником почты в Сокале, а мать была фельдшером.

Андрей Дещица с женой Ириной
Андрей Дещица с женой Ириной/milkiland.eu

Скандал с тещей

В 2017 году "Наші гроші. Львів" писали, что 71-летняя на тот момент теща Андрея Дещицы Дарья Шуплат строит частный дом на берегу озера Задорожное в Николаевском районе Львовской области. Для строительства огородили не только территорию частных участков, но и прибрежную полосу и закрыли свободный доступ к воде. Закрытая часть пляжа на правах субаренды принадлежала общественной организации "Яхт-клуб "Ив", одним из соучредителей которого был шурин Дещицы Ярослав Шуплат. Впрочем, последний сказал журналистам, что уже несколько лет не имеет отношения к этому яхт-клубу.

Андрей Дещица
Андрей Дещица / УНИАН

Инцидент под посольством России

14 июня 2014 года, пытаясь успокоить пикетировавших посольство России протестующих, Андрей Дещица, будучи в то время и.о. министра иностранных дел, назвал президента РФ Владимира Путина "х**лом".

В этот момент главное было удержать людей

Андрей Дещица

Инцидент вызвал широкий международный резонанс — российские политики выразили возмущение и потребовали немедленного увольнения Дещицы.

Меня особенно покоробило то, что к так называемым протестующим возле посольства прибыл назначенный Верховной Радой и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, который то ли уговаривал толпу, то ли участвовал в этой вакханалии, и позволил себе заявления, которые переходят границу приличия. Я понимаю, что у него есть у кого поучиться. Потому что те, кто активно поддерживает нынешние украинские власти в Вашингтоне, тоже не отказываются от такого крепкого словечка. Но все же дипломат, которым является Дещица, должен подбирать слова

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Посол США в Украине Джеффри Паетт заявил о том, что Дещица таким образом "пытался решить опасную ситуацию".

19 июня президент Петр Порошенко подал на должность министра иностранных дел Павла Климкина. Осенью президент назначил Дещицу послом Украины в Польше.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, в центре, у здания посольства РФ в Киеве, 2014 г.
И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, в центре, у здания посольства РФ в Киеве, 2014 г. / УНИАН

Состояние

Дещица задекларировала квартиру площадью 188 кв. м. в Старых Петровцах Киевской области, земельный участок там же площадью 588 кв. м. Еще два участка во Львовской области являются его общей собственностью с братом.

Есть у дипломата и квартира в Киеве, являющаяся его общей собственностью с женой. Площадь квартиры составляет 116 кв. м.

У жены Дещицы есть земельный участок и дом в населенном пункте Гаи Львовской области.

В Польше послу предоставили в пользование дом площадью 250 кв. м.

Жена Дещицы с 2014 года владеет автомобилем MINI Cooper D Countryman того же года выпуска.

Зарплата посла в 2020 году составила 370 394 гривны, а компенсационные выплаты в иностранной валюте во время долгосрочной заграничной командировки — 1 777 049 гривен. Жена дипломата задекларировала только проценты от банка в размере 6146 гривень.

Супруги не хранят деньги наличными. Дещица и его жена держат в польском банке 259 212 долларов, 69 882 евро и 25 424 злотых. В Украине супруги хранят чуть меньше 50 тысяч гривень.

В январе 2022 года Дещица указал, что внес 200 тысяч гривень предоплаты за автомобиль. Что это за авто и кто будет им владеть, дипломат не уточнил.

Андрей Дещица
Андрей Дещица / УНИАН

Соцсети

Посол ведет только Facebook. Количество френдов на странице скрыто, а количество подписчиков достигает по состоянию на февраль 2022 года более 26 тысяч.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua