• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Андрей Тетерук

Народный депутат Украины VIII созыва

Андрей Тетерук / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 15 мая 1973 года в Виннице. В 1990 году окончил местную среднюю школу №12 и переехал в Россию, где поступил в Московское высшее военное командное училище. Окончил его в 1994 году и последующие пять лет служил по контракту в российской армии на Дальнем Востоке, занимал должности командира взвода, командира мотострелковой роты и командира разведывательной роты. В 1999 году вернулся в Украину.

В 2011 году окончил Винницкий торгово-экономический институт Киевского национального торгово-экономического университета по специальности "менеджмент организации".

Андрей Тетерук
Андрей Тетерук / УНИАН

Карьера

Переехав в Украину после службы в российских войсках, Тетерук приступил к карьере военного в части №3028 (г. Калиновка, Винницкая область). Прошел путь от командира взвода огневой поддержки до командира роты специального назначения. Был старшим помощником начальника штаба, заместителем начальника штаба.

В октябре 2003 года проходил стажировку в полицейской академии им. Хосни Мубарака (Египет), обучался борьбе с международным терроризмом.

С 2004 по 2005 год находился в составе миротворческой миссии в Косово, был заместителем командира, начальником штаба специального миротворческого подразделения МВД Украины.

Получил медаль за миротворческую миссию ООН в Косово (UNMIK).

В 2006-2007 годах побывал в составе второй миротворческой миссии в Косово, а затем вышел на пенсию и до 2011 года возглавлял отдел безопасности одного из торговых центров в Киеве.

Получив диплом украинского вуза, основал собственную компанию ООО "ОП Спецтехника" по изготовлению топливозаправщиков.

Мне очень нравился наш бизнес. Он был очень перспективен, мы за год продали 200 топливозаправщиков. Мы должны были торговать и торговать с Россией – оказалось, нужно воевать

Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук / УНИАН

Служба в АТО

В начале марта 2014 года, в ответ на аннексию Крыма Россией, пошел в военкомат.

Как только я услышал, что "зеленые человечки" появились в Крыму, я понял, что это всерьез и надолго. 2 марта я записался в военкомат. До 11 мая из военкомата мне так никто и не перезвонил. Хотя АТО уже шло полным ходом. Я не хотел идти добровольцем, хотел выполнять боевые задания на законных основаниях

Андрей Тетерук

23 мая 2014 года Андрей Тетерук был назначен командиром батальона патрульной службы милиции особого назначения "Миротворец" ГУ МВД Украины в Киевской области. В состав батальона вошли профессиональные военные. 11 июля 2014 года батальон "Миротворец" вошел в зону АТО.

Мне предложил сформировать и возглавить это подразделение ректор Национальной академии внутренних дел Украины Владимир Васильевич Черней. Он позвонил по телефону на мой день рождения, 15 мая 2014 года. Выбор пал на меня, поскольку в свое время я был участником миротворческих операций, одним из заместителей командира спецподразделения МВД Украины в Косово. Батальон формировался на учебной базе академии правоохранителей, большинство из которых участвовало в миротворческих операциях, а также добровольцев. Всего было набрано 186 человек

Андрей Тетерук
Андрей Тетерук в зоне АТО/tyzhden.ua
Андрей Тетерук в зоне АТО/tyzhden.ua

По словам Тетерука, батальон должен был выполнять чисто милицейские функции.

Наша задача – наводить порядок в освобожденных городах, очищать от криминальных элементов, оружия

Андрей Тетерук

Когда украинские войска выходили из Иловайска, ряд российских, а затем и украинских СМИ сообщили о гибели Тетерука.

Я до последнего верила, что он вернется с ребятами… Я старалась не терять самообладания: рядом была моя мама, его мама – и мне нужно было их поддержать. Хорошо, что есть друзья, к которым можно обратиться. Я сразу же обратилась к другу мужа из миротворческой миссии. Он, имея доступ, проверил информацию, успокоил – это было 2 часа ночи. Сказал: ничего не известно, он не вышел, и никто его не видел – ни раненым, ни погибшим – из тех, кто вышел из котла. А потому ничего говорить нельзя

жена Андрея Тетерука Людмила

Позже тогдашний глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Тетерук вышел из котла живым. Наконец командир батальона сам позвонил родным из Днепра.

За участие в АТО Тетерук был награжден Орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени.

Мы должны делать свое – защищать свою землю и отстаивать национальные украинские интересы. Но на этом этапе мы должны понимать, что Украина часть большой геополитики. Мы являемся тем полигоном, на котором сейчас меняется влияние великих государств. Россия позиционирует себя в Сирии и Украине как страна, которая должна влиять на их мнение, на большую игру в геополитике. Для нас важно продержаться на день дольше, чем Россия уйдет с нашей земли

Андрей Тетерук

В политике

В 2014 году прошел в Верховную Раду VIII созыва по спискам партии "Народный фронт" (под №5). Причину своего баллотирования в Верховную Раду Тетерук объяснял так: "Войну нужно заканчивать в любом случае, и заканчивать ее нужно с помощью интеллекта, а не оружия. Надо создавать сильную армию: улучшать экономику и уменьшать коррупцию до минимального уровня".

Заявлял, что, когда зайдет в Раду, туда не смогут попасть пророссийские политики, которые "наносили вред стране".

Был первым заместителем фракции НФ в Раде, председателем подкомитета по социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

В 2014 году стал одним из соавторов законопроекта о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. В документе предполагалось "принять к самопровозглашенным организациям "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" все меры для прекращения их деятельности".

Андрей Тетерук в зале Верховной Рады
Андрей Тетерук в зале Верховной Рады / УНИАН

По данным сайта "Посипаки", в Раде этого созыва Тетерук имел 8 помощников. По данным сайта Рады, за всю каденцию подал 24 депутатских запроса.

В 2016 году Тетерук получил награду президента Украины — юбилейную медаль "25 лет независимости Украины".

В 2019 году баллотировался в Верховную Раду IX созыва по номером 8 в списке партии "Украинская Стратегия Гройсмана", но не прошел. В том же году устроился помощником председателя отдела нормативно методического обеспечения управления мониторинга и методической работы Департамента обеспечения деятельности председателя Национальной полиции Украины.

Скандалы

5 ноября 2015 года нардеп Тетерук в Раде ударил коллегу Александру Кужель стеклянной бутылкой с водой. Тетерук объяснил, что ссорился с коллегой, она якобы попыталась его ударить своей сумкой. Нардеп держал в руках поллитровую бутылку с водой и попытался облить Александру Кужель водой якобы для того, чтобы ее охладить. Однако при этом он случайно попал бутылкой Кужель по голове. Позже парламентарий извинился.

6 октября 2017 года Тетерук вынес из сессионного зала ВРУ дымовую шашку, зажженную Юрием Левченко с целью сорвать голосование за президентский законопроект № 7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Выбегая с дымовой шашкой, Тетерук мимоходом ударил другого нардепа, Семена Семенченко, по голове.

1
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук / УНИАН

Семья

Женат на Людмиле Тетерук (в девичестве Ковальчук). У супругов двое сыновей: Артем и Денис.

Мама — Тетерук Татьяна, пенсионерка.

Андрей Тетерук с женой Людмилой/my.ua
Андрей Тетерук с женой Людмилой/my.ua

Состояние

Тетерук указал в декларации за 2020 год квартиру площадью 99,4 кв. м, которую приобрел с семьей в Вышгороде Киевской области в 2019 году. Также экс-нардеп указал квартиру (66,6 кв. м.) в Виннице, которая принадлежит его жене и ее родителям.

В 2019 году политик приобрел автомобиль TOYOTA LAND CRUISER PRADO за 1 129 171 гривну.

Пенсия Тетерука в том году составила 202 516 гривен, зарплата в Нацполиции — 18 002 гривны, а социальная помощь — чуть меньше 1300 гривен. При этом доходы жены в декларации не указаны. Экс-нардеп хранит наличными 200 тысяч гривен. Денег в банке ни он, ни его жена не держат.

Андрей Тетерук
Андрей Тетерук / УНИАН

Соцсети

Экс-нардеп с марта 2010 года ведет личную страницу в Facebook, где по состоянию на декабрь 2021 года у него более 4800 френдов и почти 33 тысячи подписчиков.

В Twitter политика сообщения появляются крайне редко, в частности в 2021 году их было только два. За микроблогом Тетерука следят более шести с половиной тысяч пользователей сети.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua