• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дмитрий Джангиров

Журналист, политолог, бывший директор ТРК "Киев"

фото дмитрия джангирова
Дмитрий Джангиров / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Дмитрий Георгиевич Джангиров родился 22 сентября 1966 года в Киеве. Учился в школе №77 (ныне Кловский лицей), а также в школе №145 (ныне Киевский естественнонаучный лицей).

В 1989 году с отличием окончил химико-технологический факультет Киевского политехнического института, изучал и занимался моделированием процессов очистки воды.

Журналистская деятельность

После окончания вуза Джангиров работал инженером в Институте коллоидной химии и химии воды. В 1992 году стал одним из основателей общественно-политического объединения "Новая Украина", работал в секретариате этой организации.

Журналистикой активно начал заниматься в 1994 году. До 1995 г. работал политическим обозревателем в УНИАН.

Дмитрий Джангиров
интервью таблоиду "ДУСЯ", май 2010 г.

В 94-м году помогал одному своему приятелю на выборах. После выборов он работал в УНИАН. Позвонил и сказал, что там платят неплохие деньги, пригласил попробовать поработать. Пришел – предложили пробную статью... Больших денег там не оказалось, но по тем временам 50-100 долларов в месяц был неплохой доход... Я писал о политике. Затем стал референтом депутата Верховной Рады... Постепенно начали поступать разные предложения от других изданий, написать статьи. Платили какие-то огромные деньги – 10 долларов, хотя иногда даже за пять соглашался. Начал понимать, что журналистика может приносить немалые деньги.

С 1995 по 1998 гг. был редактором отдела "Государство и экономика" еженедельника "Бизнес". Затем год возглавлял ежедневную газету "Вечерние известия", которую связывали с партией "Батькивщина". В период с 2000 до 2001 года – главный редактор газеты "Слово Родины".

Также Джангиров работал с такими изданиями, как "Понедельник", "Обозреватель", "Левый берег" и другие. В 2007 году несколько месяцев был и.о. главреда газеты Киевского городского совета "Крещатик".

В 1998 году в составе партии "СЛОн" ("Социально-либеральное объединение") баллотировался в Верховную Раду III созыва, но не прошел.

Дмитрий Джангиров
Дмитрий Джангиров / УНИАН

Работа на телевидении

В начале 2000-х годов Джангиров вместе с писателем и лидером партии "Братство" Дмитрием Корчинским вел программу "Проте" на канале "1+1". Ведущие особое внимание уделяли деятельности бывшего премьер-министра и будущего президента Виктора Ющенко, достаточно жестко критиковав его. Доставалось от Джангирова и Корчинского и другому лидеру тогдашней оппозиции — Юлии Тимошенко.

В апреле 2003 года пресс-служба "1+1" заявила, что снимает с эфира проект "Проте". Причина в том, что программа "оказалась неудачной попыткой комментировать актуальные общественно-политические события, поскольку ее уровень не отвечает творческим и профессиональным требованиям телеканала". Сторонники тогдашней оппозиции называли Джангирова и Корчинского "адвокатами режима Кучмы", "медиакиллерами", "информационными провокаторами".

С июня 2007 по декабрь 2010 года Дмитрий Джангиров занимал должность и.о. генеральный директор коммунального телеканала "Киев" (ТРК "Киев"). Во время управления телеканалом становился фигурантом нескольких громких скандалов (см. далее).

Комментируя критические заявления в свой адрес и в адрес телеканала, в 2010 году он заявил: "Чтобы удовлетворить моих оппонентов, я должен закрыть канал, а сам повеситься. Но такой радости я им не доставлю. Более того, сам планирую их пережить. Я не возражаю против их позиции – пусть каждый говорит, что хочет. Но при этом остаюсь при своем мнении и ничего объяснять и оправдываться не собираюсь".

Дмитрий Джангиров/detector.media
Дмитрий Джангиров/detector.media

Интернет-активность

В последние годы Джангиров занимается политконсультациями, выступает как политический эксперт. На Youtube-канале делового портала "Капитал" он ведет несколько авторских программ, в частности "Работа над ошибками", "Международная панорама" и другие. Является частым гостем интернет-канала UKRLIFE.TV.

Оппоненты обвиняют Джангирова в пророссийской позиции. Кстати, "Капитал" принимает помощь (донаты) не только в гривнах, но и в российских рублях.

Компромат и скандалы

Отключение трансляции заседания Киевсовета

В апреле 2009 года в эфире телеканала "Киев" во время трансляции сессии Киевсовета показали фрагмент празднования 15-летия церкви "Посольство Божье". И. о. директора ТРК Дмитрий Джангиров тогда назвал инцидент "эфирным сбоем" и извинился перед столичными депутатами "за накладку". Этот "сбой" длился более 20 минут.

Через неделю Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных, международных связей и информационной политики решила сформировать временную следственную комиссию и провести в течение двух месяцев служебное расследование обстоятельств отключения прямой трансляции пленарного заседания сессии Киевсовета.

Проведение расследования инициировал тогдашний член комиссии Виталий Кличко. Также он высказался за отстранение Джангирова от исполнения полномочий директора коммунального телеканала на период расследования. Однако коллеги по комиссии не поддержали эту инициативу.

Скандал с пастором Сандеем Аделаджей

На заседании 27 октября 2010 года Национальный совет по телевидению и радиовещанию обсуждал вопрос о продлении лицензии ТРК "Киев". Тогдашний председатель Нацсовета Лариса Мудрак заявила, что предварительный мониторинг выявил многочисленные нарушения лицензионного вещания. К ним, в частности, относится "систематическая трансляция богослужений "Посольства Божьего" с участием находившегося под следствием одиозного пастора Сандея Аделаджи".

Джангиров заявил, что воспринимает такие заявления "как проявление ксенофобии и расизма". Вместе с тем он пообещал отказаться от трансляции всех протестантских программ.

Программа "Церковь "Посольство Божье" выходит в эфир на коммерческой основе… Если Аделаджа является проблемой для продления лицензии, завтра его в эфире не будет. Я готов пойти на все условия", – сказал Джангиров.

В начале ноября 2010 г. СМИ сообщили, что Нацсовет отказался продлить телеканалу "Киев" лицензию на вещание и выставил его частоту на конкурс, однако Джангиров это опроверг. "Регионал" Александр Попов, занимавший в то время должность первого заместителя председателя Киевской городской госадминистрации, заверил, что заинтересован в продлении лицензии телеканала.

Аделаджа обвинялся в деле "Кингз Кэпитал" по трем статьям: "Мошенничество в особо крупных размерах", "Создание преступной организации" и "Подделка документов".

Дмитрий Джангиров/Politeka.net
Дмитрий Джангиров/Politeka.net

Подозрение в финансовых злоупотреблениях

30 ноября 2011 года прокуратура возбудила уголовное дело против Петра Щербины, который с 2008 по 2010 г. был главным редактором газеты "Украинская столица". Это издание входило в состав так называемого "Киевского медиахолдинга". Также в КМХ входили газеты "Крещатик", "Вечерний Киев", (позже) гламурный журнал "Топ-10", радио "Киев" и телеканал "Киев". Щербину обвиняли в злоупотреблении служебным положением и нецелевом использовании бюджетных средств на общую сумму более 1,5 млн. грн.

Тогда некоторые СМИ писали, что ранее финансовая "ревизия отдельных субъектов хозяйствования КМХ раскрыла множество финансовых злоупотреблений". В частности, речь шла о том, что в газете "Хрещатик" и на ТРК "Киев" якобы обнаружили большую финансовую недостачу.

До этого, в апреле 2009 года, сообщалось, что "журналисты киевских муниципальных изданий четвертый месяц сидят без зарплаты". По данным сайта "Телекритика", Джангиров, "угрожая увольнением, запретил все профсоюзные собрания в помещении телерадиокомпании".

Оскорбление Небесной Сотни

В апреле 2015 года во время онлайн-общения с пользователем соцсети Facebook Джангиров позволил себе такую фразу: "Ну, какая они "Небесная сотня", если почти всем составом сейчас в аду серу сосут?! И, кстати, сосать будут — впереди у них вечность!"

Сообщение Дмитрия Джангирова
Сообщение Дмитрия Джангирова

Впоследствии из-за общественного резонанса ему пришлось объяснять свои слова и извиняться. Он отметил, что скандальная фраза была направлена ​​человеку, который оскорбил его лично.

Дмитрий Джангиров
Сообщение в Facebook, апрель 2015 года

Да, на тот момент я хотел обидеть его (пользователя, — прим. "ДС"). Именно поэтому я не написал это на стене, чтобы не обидеть огромное количество других людей… Я не предполагал, что этот человек обнародует эту фразу, адресованную ему лично… Я признаю, что в результате нечаянно нанес жесткую обиду многим людям, для которых "Небесная сотня является такой же святыней, как, например, для старшего поколения память погибших в ВОВ... Перед всеми, кому свята память "Небесной сотни", абсолютно искренне извиняюсь... Готов персонально извиниться перед каждым, кто этого потребует... За фразу о "Небесной сотне" и отдельно за злобу в адрес конкретного человека искренне каюсь перед Богом.

Дмитрий Джангиров (справа) с Ольгой Сумской и Виталием Жураковским во время церемонии "Человек года"
Дмитрий Джангиров (справа) с Ольгой Сумской и Виталием Жураковским во время церемонии "Человек года"

Семейные связи

Женат, имеет сына. Жена — Аида Шамильевна Джангирова, глава ЧП "Издательский дом Дмитрия Джангирова" (на декабрь 2021 года находится на стадии прекращения). Кроме того, она была директором столичной Галереи искусств "Лавра" и замгендиректора "Музея истории Киева".

Сын – Алексей, студент.

Мать – Лариса Ивановна Оникийчук, киевлянка. Отец — Георгий Карпович Джангиров, родился в Ставропольском крае (Северо-Кавказский федеральный округ, РФ).

Брат жены — Казбек Шамильевич Бектурсунов, политтехнолог, бывший глава "Киевского медиахолдинга", советник экс-мера Киева Леонида Черновецкого. Жена Бектурсунова – телеведущая Дарья Шаповалова.

Ни сам Джангиров, ни его жена не являются субъектами декларирования, поэтому информации об их финансовом состоянии нет.

Аида Джангирова/koma.today
Аида Джангирова/koma.today

Литературная деятельность, хобби

Дмитрий Джангиров является соавтором цикла пьес "У нас в Окраине", написанного для газеты "Зеркало недели".

В 2001 году он получил премию "Телетриумф" в номинации "Лучший телевизионный сценарий" за политический мультсериал "Большие гонки".

Его известнейшим литературным произведением является сатирический роман "Имиджмейкер из Москвы", представленный в марте 2006 года. В романе речь идет о выборах и политических реалиях Украины в "бурые 90-е".

По словам самого автора, произведение можно рассматривать как учебник по PR и политическим технологиям. В книге рассказ ведется на двух языках — русском и украинском.

Джангиров увлекается шахматами; неоднократно организовывал и участвовал в турнирах, включая международные. Себя называет "сильным любителем". В 1989 году выиграл киевский турнир "Буревестник".

Дмитрий Джангиров на презентации своей книги/Страница Facebook Джангирова
Дмитрий Джангиров на презентации своей книги/Страница Facebook Джангирова

В соцсетях

По состоянию на декабрь 2021 года на страницу Дмитрия Джангирова в Facebook подписаны почти 15 700 пользователей. Также у него 5000 друзей. В Instagram за политэкспертом следят чуть менее 1060 подписчиков. Страницы наполняются русскоязычным контентом.

В других соцсетях и мессенджерах он не зарегистрирован.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua