• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Григорий Козловский

Украинский спортивный функционер, почетный президент ФК "Рух" (Львов), меценат и предприниматель, совладелец Львовской табачной фабрики

Григорий Козловский
Григорий Козловский
Cодержание

Ранние годы

Родился 1 февраля 1971 года в селе Городиславичи Львовской области.

Мать была прачкой, очень тяжело работала. Я практически вырос в прачечной — помогали маме стирать, гладить, чтобы она могла быстрее вернуться домой. Отец был электриком, причем на трех ставках – одной полной и двух неполных.

Окончил школу в Новом Роздоле на Львовщине, в этой же школе учился Андрей "Кузьма" Кузьменко, который был на три года старше Козловского.

Высшее образование получил в 1994 году — окончил Львовский торгово-экономический институт по специальности "бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности".

Карьера

Львовская табачная фабрика

Сразу после окончания института начал работать в отделе таможенного оформления на Львовской табачной фабрике (г.Винники в пригороде Львова), которая до 1998 года принадлежала американской корпорации RJ Reynolds Tobacco. Впоследствии стал руководителем отдела внешнеэкономической деятельности. С 2000 по 2004 год работал на фабрике менеджером по коммерческим вопросам.

С 2006 по 2010 год работал на должности директора строительной компании ООО "Мега Еврострой".

В феврале 2010 возвращается на Львовскую табачную фабрику уже как директор и совладелец. Возглавляет фабрику и сегодня. Львовская табачная фабрика — один из крупнейших налогоплательщиков в регионе — с 2018 по 2022 год предприятие уплатило в бюджеты разных уровней более 22 млрд грн. На фабрике работает более полутора тысяч человек.

Другой бизнес

В 2009 году основал в Винниках гостинично-ресторанный комплекс "Святослав", с 2013 года является совладельцем и гендиректором "Гранд Отеля" — одного из древнейших отелей Львова, основанного еще в 1893 году.

Занимается ресторанным бизнесом во Львове и Винниках. В 2018 году открыл ресторан "36По" в центре Львова, главная изюминка которого — аквариум с живыми акулами. Также владеет рестораном "Королевская пивоварня" во Львове.

Среди сферы профессиональных интересов – строительный бизнес.

В июне 2022 г. в Винниках открыл Emily Medical Center.

Увлечение футболом, клуб "Рух" и Академия футбола

Григорий Козловский увлекся футболом еще в детстве. Во время учебы в институте выступал за команду вуза, а также клуб "Скала" (Стрый Львовской области). Как вспоминает Козловский, в 18 лет получил предложение от главного тренера "Волыни" Мирона Маркевича, однако отказался от него и профессиональным футболистом так и не стал. Однако продолжает и сегодня участвовать в футбольных соревнованиях. В частности, Козловский является четырехкратным чемпионом Премьер-лиги Львовской области среди любителей (2012, 2013, 2014, 2015).

С 2009 года патронирует взрослую и юношескую команду футбольного клуба "Рух". В 2012 году клуб стал чемпионом областной Премьер-лиги и сохранял это звание на протяжении четырех лет. В 2014 году "Рух" впервые в своей истории стал чемпионом Украины по футболу среди любительских команд. С 2016 года играл во Второй лиге, а с 2017 – в Первой. В Первой лиге ФК "Рух" сыграл следующие три сезона, в 2019 году команда переехала во Львов и сменила эмблему. По итогам сезона 2019/2020 "Рух" занял второе место и завоевал право сыграть в Украинской Премьер-лиге.

В октябре 2018 года Козловский приступил к строительству спортивного комплекса возле Винниковского озера, частью которого стала детская Академия футбола. В сентябре 2021 года были сформированы первые учебно-тренировочные группы.

С 24 февраля 2022 из-за оккупации некоторых городов в академии осталось около 350 детей, которые не смогли вернуться домой. Академия обеспечила их жильем, питанием и всем необходимым.

Кроме футбола Козловский интересуется и другими видами спорта. Так, с 2012 года он является вице-президентом львовского ватерпольного клуба "Динамо".

Меценатская деятельность

Козловский помогает армии с 2014 года. В 2022 году основал Благотворительный фонд "Дом Милосердия", оказывающий гуманитарную помощь украинцам, пострадавшим в результате войны в Украине. Фонд помогал жителями нескольких городов на Киевщине, побывавших в оккупации. На базе футбольного клуба "Рух" во Львовской области был развернут штаб по оказанию помощи вынужденным переселенцам.

С начала полномасштабного вторжения компании, руководимые Козловским, оказывают помощь гражданскому населению и силам обороны. В частности, организуют благотворительные аукционы по сбору средств, закупают для военных автомобили, планшеты и рации, другое необходимое оборудование. Компании Козловского активно сотрудничают с 45-ю и 47-ю отдельными артиллерийскими бригадами, 184-м Учебным центром, Львовским областным территориальным центром комплектования и социальной поддержки. В мае 2022 года Козловский был награжден отличием "Знак почета" Министерства обороны Украины за помощь ВСУ.

Мы все заточены на Победу и на то, чтобы помогать нашим славным воинам. А запах этой Победы уже ощутим. И никакие блекауты или обстрелы украинцев нас не испугают

Семья

От первого брака имеет дочерей Юлиану и Софию, а также сына Святослава, выступавшего за харьковский футбольный клуб "Металлист", с 2020 года — нападающий за "Рух".

В 2018 году женился во второй раз. Жена – певица Юлия Думанская. Супруги воспитывают двоих детей – дочь Диану и сына Ярему.

Соцсети и другие ссылки

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua